«Сбербанк» ввел суровый запрет на снятие наличных с банковских карт

Все финансовые учреждения в России вынуждены исполнять не только законодательство РФ, но еще и требования государственного регулятора, то есть Центробанка. Последний все сильнее старается контролировать банковскую отрасль на территории страны, что приводит к неожиданным последствиям. Как удалось выяснить, уже вскоре «Сбербанк» и многие другие банки введут суровые запрет на снятие наличных с банковских карт, а пойти на такой шаг придется из-за нового закона, который собираются принять уже в первой половине 2019 года.

Еще несколько лет назад власти РФ сделали так, чтобы с банковских карт, которые являются формально анонимными, нельзя было снимать более чем 15 000 рублей в месяц. Таких мер, как тогда уверяли, окажется достаточно для пресечения преступной деятельности в России, однако тогда все сильно ошиблись. Как сообщил Финансовый комитет Госдумы, подобных ограничений оказалось недостаточно, потому как в настоящее время многие нарушители законодательства РФ снимают наличные сразу с нескольких десятков карт.

Именно поэтому уже вскоре лимит снятия наличных в России установят на уровне 0 рублей в месяц, а действовать он начнет во всех банкоматах на территории страны, в том числе тех, которые обслуживает «Сбербанк». Подобные требования затронут формально анонимные банковские карты, которые называются неперсонифицированными. У таких, как правило, нет инициалов владельца на лицевой части, а кроме того, иногда, еще и кода CVC для оплаты покупок в интернете. Такими карточками можно только расплачиваться в реальном мире и снимать с их помощью наличные через банкоматы.

В настоящее время у большинства клиентов самого крупного в России банка персональные банковские карты, поэтому такое новшество со стороны законодательства РФ их совсем никак не затронет. Всем владельцам неперсонифицированных карт придется туго, потому как с их помощью окажется возможно лишь расплачиваться в магазинах, а снимать наличные окажется невозможно где-либо. Такие меры, как считает правительство, станут сильным ударом по «теневой экономике», потому как многие злоумышленники лишатся возможности анонимно получать деньги за противозаконные действия.

Нельзя не заметить, что в 2019 году вводить запрет на снятие наличных с обычных банковских карт, которыми пользуется большинство россиян, не планируется, а что будет в будущем – никто не знает. Ранее была озвучена ужасная роковая ошибка, которую совершают владельцы банковских карт «Сбербанка», причем почти все.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.