На AliExpress вступили в силу новые правила покупок

Не стоит думать, что AliExpress – это какой-то один единый интернет-магазин, потому что это далеко не так. Китайская корпорация Alibaba Group, которая владеет данным сервисом, считает его торговой площадкой, на которой все свои товары могут продавать все желающие, что граждане Китая охотно и делают. В настоящее время количество наименований, которое там доступно для покупки, уже доходит почти до 10 млн на любой вкус и цвет, а количество продавцов составляет несколько сотен тысяч, которые живут тем, что отправляют какие-либо вещи в другие страны мира.

Как удалось выяснить, на торговой площадке AliExpress вступили в силу новые правила покупок, которые уже начали действовать, а распространяются они на всех покупателей. Новшества затрагивают только граждан РФ, которые себе что-то активно заказывают. Все дело в том, что лимит беспошлинного ввоза был снижен до 500 евро, тогда как ранее он всегда находился на более высоком уровне, а если быть точным, то на отметке в 1000 евро. Получается, что его снизили ровно в два раза, а в этом конечно же нет ничего хорошего.

Если в течение месяца житель России купит себе с доставкой из других стран мира какие-либо товары на сумму свыше 500 евро, ему придется заплатить налог в размере 30%. Так, например, если купить какую-то вещь за 1300 евро, с целых 800 евро придется заплатить налог, а его размер в таком случае составит целых 240 евро, а это, на секундочку, порядка 19 000 рублей. Новый лимит беспошлинного ввоза действует с 1 января 2019 года, а попадают под него все товары с AliExpress, которые доставляют из Китая или других стран мира.

На основании всего этого вступили в силу новые формальные правила, которых теперь придерживаются продавцы. Если у них кто-то что-то покупает, выбирая доставку в Россию, они обязательно связываются с покупателем и сообщают ему о том, что ему придется заплатить пошлину. Делают это продавцы в том случае, если товар, который у них купили, стоит больше 500 евро. Если покупатель ответит положительно, сославшись оплатить госпошлину в момента прохождения таможни, они отправят ему его товар.

Затем, если в момент попадания товаров на таможню покупатель откажется платить налог в размере 30% сверх установленного беспошлинного лимита, продавец сможет потребовать денежной компенсации, потому как получается, что его обманули, а из-за этого он понес убытки, ведь посылку вернут именно ему. Ранее появилась информация о том, что торговая площадка AliExpress массово блокирует покупателей из России. Как не стать жертвой?

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.