«Сбербанк» вынудил пользователей банковских карт «Мир» прыгать от восторга

Еще в далеком 2014 году по поручению правительства РФ на территории России была создана национальная платежная система «Мир», на базе которой с тех самых пор выпускаются национальные банковские карты. Их использовали не слишком охотно, поэтому власти страны приняли закон, который обязал всех государственных служащих и льготников получать деньги исключительно на пластиковые карты на даже отечественной платежной системы. Впрочем, у всех таких есть много значительных недостатков, которые решил сделать неактуальными «Сбербанк».

Так, как уверяют владельцы банковских карт «Мир», их обслуживание стоит значительно дороже, чем зарубежных аналогов. Более того, при помощи таких карточек невозможно оплачивать что-либо практически во всех интернет-магазинах за пределами России, а если попытаться данной картой оплатить какой-либо товар или услуг, например, в Европе или США, то деньги с нее не спишутся, а сам платеж даже не сможет пройти. Секрет такого положения дел прост – система «Мир» поддерживается только на российской территории.

Финансовое учреждение «Сбербанк» буквально вынудило пользователей банковских карт «Мир» прыгать от восторга, потому как самый крупный в стране банк, который чаще всего такие и выдает, решил улучшить условия их использования. Для этого он заключил соглашение с компанией Ingenico Group, в рамках которого она будет продвигать поддержку российской платежной системы за пределами России. Первые результаты ее работы появятся уже в первом квартале 2019 года, то есть до конца марта нынешнего года.

Все этом «Сбербанк» отмечает, что все операции будут проводиться в полном соответствии с российским законодательством. Для этого финансовое учреждение создало специальный центр обработки данных, один из которых находится в Москве, а другой в Казани. Таким образом, уже совсем скоро владельцы банковских карт «Мир» смогут оплачивать с их помощью покупки во многих интернет-магазинах зарубежного происхождения, однако список таких пока что, к сожалению, не раскрывается.

Ранее появилась информация о том, что госбанк «Сбербанк» запустил новую обязательную услугу за 1290 рублей для банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.