Samsung выпустила уникальный смартфон, который работает от энергии солнца, но что-то пошло не так

Если за последние 10 – 20 лет компьютеры стали мощнее в десятки тысяч раз, что позволяет сегодня запускать на мобильных устройствах даже видеоигры со сложной 3D-графикой, то аккумуляторным батареям, к сожалению, повезло не так сильно. Они практически совсем никак не изменились за последние десятки лет, пускай их емкость чуть-чуть все же и возросла при сохранении прежних габаритов. Компания Samsung решила обойти эту проблему, а для этого она выпустила уникальный смартфон, который работает от энергии солнца, то есть его не нужно заряжать.

По задумке сотрудников компании Samsung, новинка в лице модели Blue Earth должна была стать самым автономным мобильным устройством в мире, по крайне мере если пользоваться им в странах, где всегда тепло. Презентация этого телефона случилась ровно 10 лет назад, то есть 16 февраля 2009 года. С тех пор прошло крайне много времени, поэтому сейчас можно с полной уверенностью сказать, что после начала продаж этого смартфона что-то пошло не так. Пускай он и был оснащен по последнему слову техники на момент анонса, но реального эффекта от солнечного аккумулятора никто не ощутил.

На деле же уже первые покупатели Samsung Blue Earth пришли к выводу, что компания-производитель так и вовсе выпустила ужасное мобильное устройство, которое на одном заряде работает даже меньше, чем его аналоги без солнечной панели. Виной всему стали слишком маленькие размеры последней. Чтобы телефон действительно начал заряжаться его нужно класть на какую-то поверхность, чтобы на него попадали прямые солнечные лучи, однако от этого смартфон может перегреться и сгореть.

К счастью, выпуска всего одной модели смартфона с такой особенностью хватило для того, чтобы Samsung и ее конкуренты поняли, что такая реализация уникального мобильного устройства, который работает от энергии солнца, абсолютно бесполезна. С тех самых пор никто из известных производителей электроники не пытался выпустить что-то подобное вроде Blue Earth. В настоящее время единственный способ в 2 – 3 раза повысить автономность смартфона состоит в использовании графеновых аккумуляторов, но такие в десятки раз дороже, поэтому внедрять их во всю электронику слишком затратно, по крайне мере в 2019 году. В будущем ситуация должна улучшиться.

Ранее удалось выяснить, что южнокорейская корпорация Samsung выпустила Android 9.0 Pie для самых популярных смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.