Запущен бесплатный сервис поиска пользователей «ВКонтакте» по фотографии

Совсем недавно всем желающим был доступен сервис FindFace, позволяющий находить людей в социальной сети «ВКонтакте» по фотографии их лица. Данное программное обеспечение стало невероятно популярным, но в конечном итоге разработчики решили отказаться от него, сделав свой проект доступным только юридическим лицам. С тех пор прошло уже больше полугода, за которые ситуация в корне изменилась. Сегодня, 12 февраля 2019 года, был запущен бесплатный сервис SearchFace, который представляет из себя полный аналог ранее закрытого.

Начиная с сегодняшнего дня все желающие могут использовать сервис под названием SearchFace, который работает по такому же принципу, как и доступный ранее FindFace. Впрочем, существует одно большое отличие – новая разработка является совершенно бесплатной. Так, в частности, не требуется даже создавать учетную запись – нужно просто добавить чью-либо фотографию в окно поиска, как затем сервис покажет уровень совпадения, а также, кроме того, ссылки ID, перейдя по которым можно попасть на страницу конкретного человека.

Разработчики не раскрывают своих личностей из-за угрозы их безопасности, но они отмечают, что сервис SearchFace всегда будет бесплатным, потому как они не преследуют цели заработка денег. Напротив, они хотят изучить возможности алгоритма, предназначенного для поиска людей в социальной сети «ВКонтакте». В настоящее время ведется тестирование точности. По мере необходимости, разработчики обещают улучшать работу алгоритма, внося в него изменения. Уже сейчас использовать новую разработку могут все желающие.

Сейчас у сервиса SearchFace исключительно развлекательная цель, но он действительно находит людей не хуже, чем закрытый ранее FindFace. Чтобы найти человека по фотографии его лица в социальной сети «ВКонтакте» достаточно добавить его фотографию в окно поиска, как сразу после этого система покажет все совпадения. Сервис работает даже в том случае, если человек уже сильно постарел, либо же если он носит очки, а на всех фотографиях в соцсети не использует такие. Проще говоря, алгоритм действительно является невероятно точным уже сейчас, а в будущем он станет еще лучше.

Ранее удалось выяснить, что социальная сеть «ВКонтакте» блокирует учетные записи пользователей из-за безумной причины.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.