«Сбербанк» создаст банкомат нового поколения. Что в нем особенного?

Во второй половине прошлого года, то есть совсем недавно, на территории России резко увеличилось количество поддельных купюр номиналом 5 000 рублей. В связи с этим «Сбербанк» и некоторые другие банки в стране перестали их принимать в своих фирменных банкоматах во многих регионах страны. Пойти на такой шаг пришлось из-за того, что встроенные в них устройства валидации купюр на подлинность не распознавали фальшивки. На исправление этого недочета ушло несколько месяцев, то есть крайне много времени. В течение всего этого времени клиенты испытывали неудобства.

Как стало известно от главы кредитной организации «Сбербанк» Германа Грефа, в настоящее время производители банкоматов не исполняют в полной цене всех российских законов, что ставит банки в России в невыгодное положение, так как им приходится дорабатывать уже готовую продукцию. Более того, различные новшества внедряются слишком долго, а случай с 5 000 купюрами стал отличным тому доказательством. Именно поэтому финансовое учреждение сейчас рассматривает возможность создания своего собственного банкомата нового поколения.

В настоящее время, как сообщает Герман Греф, «Сбербанк» фактически ставит ультиматумы производителю банкоматов. Сейчас он их исполняет, но если вдруг откажется, самый крупный в стране банк незамедлительно приступит к активной разработке своего собственного банковского терминала, который будет собираться на территории России. Такие меры помогут кредитной организации создавать идеальные для своей инфраструктуры устройства, быстро их ремонтировать и, кроме того, в полной мере исполнять все законодательные требования. В долгосрочной перспективе это позволит еще и сэкономить деньги.

При этом во все банкоматы окажутся встроены 3D-сканеры лица, а также, кроме того, модули для поддержки технологии NFC, предназначенной для бесконтактной передачи информации. Кредитная организация «Сбербанк» отмечает, что сейчас производители банковских терминалов отстают от мировых трендов. Если они отстанут слишком сильно, банк намерен самостоятельно создавать для своих нужд банкоматы нового поколения. Уже сейчас российское финансовое учреждение и южнокорейская корпорация Hyosung TNS Inc. совместно работают над такого рода электронными устройствами. Для этого даже был открыт совместный центр исследований и разработок.

Ранее удалось выяснить, что в «Сбербанке» вступили в силу новые правила оформления кредитов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.