«Сбербанк» изменил защиту всех банковских карт от мошенничества

В последние годы за деньгами клиентов финансового учреждения «Сбербанк» ведется самая настоящая охота, а связана она с тем, что многие граждане РФ, которые пользуются услугами данного банка, являются крайне доверчивыми. Так, например, сколько бы раз пенсионерам не говорили, что не стоит раскрывать данные своей банковской карты посторонним людям в телефонных разговорах, они все равно их озвучивают, после чего жалуются на то, что с их счета украли все денежные средства. К сожалению, такое происходит ежедневно.

На фоне всего этого «Сбербанк» решил изменить защиту всех банковских карт своих клиентов от мошенничества, причем самого распространенного – телефонного. Служба безопасности госбанка уже давно использует различные методы, направленные на защиту клиентов, но совсем недавно начал использовать совершенно новый. Как пишут некоторые граждане РФ в социальных сетях, финансовое учреждение, вероятно, при помощи сотрудников полиции, начало оповещать своих клиентов о телефонном мошенничестве.

Когда россиянину на номер телефона поступает звонок от злоумышленников, если затем перезвонить на этот же самый номер, теперь иногда можно будет услышать фразу «Внимание! Данный абонентский номер используется в целях хищения денежных средств с банковских карт и счетов граждан», то есть позвонить по нему не получится. Как долго «Сбербанк» добавляет номер телефона в специальный «черный список», к сожалению, сейчас неизвестно, но вполне себе очевидно, что кредитная организация крайне сильно заинтересована в том, что сделать это как можно скорее.

Подобная методика защиты ранее никогда не использовалась в России, но она может оказаться одной из самых действенных, ведь если россиянин позвонит на номер мошенников, он услышит фразу специального робота, который оповестит его о том, что в данном случае общаются не сотрудники финансового учреждения «Сбербанк», а мошенники. Есть все основания полагать, что в скором будущем такая фраза будет звучать перед началом звонка с номера злоумышленников, а это гарантированно защитит миллионы россиян от любителей присваивать себе чужие деньги.

Ранее удалось выяснить, что финансовое учреждение «Сбербанк» в 20 раз увеличило начисление бонусов «Спасибо» на банковских карта.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.