Сотовый оператор «Ростелеком» запустил бесплатный мобильный интернет для смартфонов

Компания «Ростелеком» – это больше чем просто провайдер домашнего интернета, каким его считает большинство россиян. Это самая настоящая государственная корпорация, оказывающая свои услуги по всей стране, а также занимающаяся исполнением требований правительства. Как стало известно сегодня, 21 января 2019 года, данный сотовый оператор запустил бесплатный мобильный интернет, пользоваться которым можно на смартфонах, планшетах, а также иных электронных устройствах.

По официальным данным от компании «Ростелеком», она запустила в России несколько новых стационарных точек Wi-Fi. За счет этого все желающие могут с ним подключиться, после чего использовать мобильный интернет бесплатно на оптимальной скорости, которой достаточно для просмотра видео в онлайн-режиме в разрешении HD, то есть средняя пропускная способность на одного клиента находится на уровне 2 – 4 Мбит/с. При этом каждая такая точка доступна подключена к спутникам.

Из-за того, что в некоторые места на территории России провести проводной интернет просто невозможно, госкорпорация «Ростелеком» использует различные хитрости, одна из которых состоит в том, чтобы создать в нужном месте стационарную станцию, раздающую Wi-Fi. Она 24/7 подключена к спутникам, то есть все данные, по сути, передаются через космос. Таким образом беспроводной интернет в январе нынешнего года появился в населенных пунктах Новоникольское, Лукашкин Яр, Назино, Неготка, Усть-Тым, Тымск, Сосновка и поселке Киевский.

По возможности, «Ростелеком» старается не использовать космический интернет из-за его не слишком высокой скорости, предпочитая прокладывать оптоволоконные каналы, но в силу слишком большой удаленности некоторых населенных пунктов делать это просто невозможно. Точки доступа Wi-Fi расположены таким образом, что недалеко от них находились места массового сбора людей, то есть поблизости расположены магазины, школы, больницы, детские сады и сельские клубы.

Ранее удалось выяснить, что «Ростелеком» запустил бесплатный мобильный интернет и голосовую связь в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.