Готовьте деньги: сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 три раза поднимут цены в течение 2019 года

Не секрет, что еще в конце декабря многие операторы связи предупредили своих абонентов о том, что уже в первой половине января их услуги станут дороже из-за ряда причин. Из-за этого среди клиентов компаний «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 началось массовое недовольство, но уже вскоре его может стать значительно больше. Все дело в том, что в течение 2019 года связь и мобильный интернет могут дорожать целых три раза, первый из которых случится в январе.

Так, в частности, первый раз федеральные сотовые операторы поднимут цены на свои услуги для абонентов в январе. В ряде случаев тарифы уже стали дороже, а кому-то уже вскоре предстоит начать платить больше денег. Второе повышение цен случится в ближайшие месяцы, но когда именно пока что неизвестно. Дело в том, что Минкомсвязи предлагает обязать сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 хранить данные абонентов, то есть записи разговоров и весь интернет-трафик, на российском сертифицированном оборудовании.

Делаться это будет в рамках «закона Яровой». Если требование Минкомсвязи поддержит правительство, сотовым операторам придется использовать российское оборудование для исполнения законодательства, а это приведет к дополнительным расходам, которым потребуется оплачивать абонентам. Еще одно повышение цен, третье в 2019 году, случится где-то в мае-июне, а произойдет оно из-за нового закона, на основании которого любой национальный роуминг в России станет незаконным.

Проще говоря, власти РФ приняли новый закон, который делает роуминг в стране противозаконным, то есть о нем сотовым операторам «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 придется раз и навсегда забыть, а ведь он всегда приносил им много доходов. Компенсировать отсутствие роуминга придется вновь простым абонентам, для которых услуги связи и мобильного интернета станут дороже. Важно заметить, что повышение абонентской платы на тарифных планах случится даже в случае, если курс доллара останется на нынешнем уровне или же немного укрепится.

Таким образом, абонентам сотовых операторов из «большой четверки» следует готовить деньги, потому как в течение нынешнего года тарифные планы подорожают целых три раза, а такому гарантированно мало кто останется рад. Ранее удалось выяснить, что президент РФ Владимир Путин запустил «убийцу» сотовых операторов «МегаФон», «Билайн», «МТС» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.