Цена на смартфоны, браслеты и другие товары Xiaomi резко подскочила с 1 января

Сегодня, 1 января 2019 года, компания Apple подняла цены на свои товары в официальном онлайн-магазине на территории России, а подскочили они на 2%. Аналогичным образом, но в еще больших масштабах, поступили десятки российских торговых точек. Они резко подняли цены на смартфоны, планшеты, браслеты и многие другие товары Xiaomi, сделав их ощутимо дороже. В среднем, все подорожало на 10 – 15%, то есть очень даже значительно.

Так, если еще неделю купить Xiaomi Mi Band 3 можно было за 1 650 рублей, о чем писало издание AKKet.com, то теперь ценник находится на уровне 1 900 рублей. Конечно, разницу нельзя назвать слишком большой, однако рост цены на 10 – 15% на лицо. Аналогичным образом поднялась стоимость и многих других товаров бренда, которые продают на территории России, в том числе на «сером» рынке. Причин у всего этого три, двумя из которых являются повышение НДС до 20% и сильно ослабление рубля за последние полгода.

Также не стоит забывать, что 1 января, то есть с сегодняшнего дня, вступил в силу новый беспошлинный лимит ввоза, который установили на уровне 500 евро. Российские магазины понимают, что теперь россияне не могут покупать многие товары Xiaomi с доставкой из Китая, потому как в таком случае они обойдутся даже дороже, чем в РФ. Именно поэтому они, пользуясь такой возможностью, решили поднять стоимость продукции данного производителя так сильно, как было возможно, чтобы сохранить покупательский спрос.

Хотелось бы сказать, что в будущем ситуация может улучшиться, однако ничего подобного почти гарантированно не случится. Наоборот, рубль продолжит постепенно обесцениваться, а начнется это сразу после того, как власти США введут против России новые санкции. По слухам, это должно случиться уже в начале нынешнего года, то есть в январе-феврале. В росте цен на продукции Xiaomi, конечно, также отчасти виноват новогодний спрос, однако на этот раз он не сыграл практически никакой роли в глобальном подорожании всех гаджетов данного производителя.

Ранее компания Xiaomi показала на одном видео, как сильно она изменила мир в 2018 году.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.