«Почта России» ввела налог 30% на посылки с 1 января

С каждым днем все больше и больше россиян покупают себе различные товары в популярных онлайн-магазинах, самым известным и крупным среди которых является AliExpress. Сейчас жители России покупают себе там любые вещи и даже не думают о том, что уже совсем скоро делать это придется со значительной доплатой. Все из-за того, что «Почта России» ввела налог 30% на посылки, а вступает в силу он с 1 января 2019 года.

Начиная со следующего года жителям России придется платить 30% налог на посылки, которые пересекают границу РФ для вручения россиянам. Все дело в том, что нынешний лимит беспошлинного ввоза на уровне 1 000 евро позволяет каждый месяц покупать для личного использования через интернет огромное множество самых разных товаров, начиная от смартфонов и заканчивая дорогостоящими ноутбуками. Уже с 1 января 2019 года делать все это придется значительно дороже.

Все из-за того, что порог беспошлинного ввоза был снижен до 500 евро, в результате чего со всех излишек придется платить обязательный 30% налог, который пойдет в бюджет РФ. При этом лимит максимального веса на уровне 31 кг по-прежнему действует. Платить нужно будет не менее чем 4 евро за каждый 1 кг лишнего веса. Новый беспошлинный лимит вступает в силу уже с 1 января 2018 года, в результате чего покупать товары через госпочту «Почта России» станет намного менее выгодно, чем сейчас.

Важно заметить один нюанс. Если купить каких-то товаров на сумму в месяц до 500 евро, то платить никаких налогов по-прежнему не придется. Если же, например, россиянин покупает себе смартфон за 800 евро (единственная посылка за месяц), ему придется заплатить налог лишь с суммы в 300 евро. Подобная доплата, скорее всего, сделает покупку за пределами России значительно менее выгодной, чем внутри страны. На это и рассчитывают власти РФ, надеясь таким образом помочь российскому бизнесу.

Ранее удалось выяснить, что «Почта России» в полном шоке от удивительного поступка AliExpress.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.