«Сбербанк» изменил тарифы на переводы с карты на карту

С каждым днем банковские карты пользуются на территории России все большей популярностью, а причин у этого крайне много, начиная от повышенного удобства оплаты чего-либо с их помощью и заканчивая безопасностью. При помощи пластиковых карточек можно принять от кого-либо денежные средства, либо же наоборот их отправить. Делать это своим клиентам разрешает и «Сбербанк», то есть крупнейший на российской территории банк. Впрочем, он изменил тарифы на переводы с карты на карту.

Как удалось выяснить от первого заместителя представителя ЦБ РФ Сергея Швецова, сейчас на территории России существует крайне неприятная для всех россиян ситуацию, которую в других странах мира принято называть «банковским рабством». Так, например, если гражданин получает зарплату за свой труд на карточку от финучреждения «Сбербанк», то пользоваться услугами других банков ему будет совершенно невыгодно, потому как при переводе денег между ними придется платить комиссии, размер которых иногда достигает 5%, но обычно он не превышает 2% от суммы перевода.

Именно поэтому Центробанк России собирается заставить все банки в стране, включая «Сбербанк», изменить тарифы на переводы с карты на карту, причем достаточно ощутимо. Сейчас, если переводи деньги внутри кредитной организации, то никакой комиссии платить не придется, но только если обе карточки принадлежат одному региону. Если же отправить их в иной банк, то потребуется заплатить обязательную комиссию.

По этой причине миллионы россиян вынуждены хранить деньги только в каком-то одном банке, избегая использования услуг всех остальных, Введение системы регулирования со стороны ЦБ РФ позволит раз и навсегда решить эту проблему. По задумке властей, нужно заставить «Сбербанк» и другие банки установить единую процентную ставку как для переводов внутри кредитной организации, так и за ее пределами. Очевидно, что в таком случае российские банки установят минимальную комиссию за переводы с карты на карту, либо же вообще ее отменят.

Обсуждение подобного новшество запланировано на весну 2019 года, то есть ждать его осталось еще совсем немного времени. После этого все банки в России будут обязаны исполнить законное требование, а иначе у них возникнут большие проблемы, следствием которых может даже стать отзыв лицензии. Ранее появилась информация о том, что «Сбербанк» закрывает свои отделения.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.