«ВКонтакте» исполнила 15-летнюю мечту миллионов людей

Вот уже как целых 15 лет на территории России стремительно набирает популярность интернет, который осваивают для себя все больше и больше граждан, находя его удобным для общения, получения информации и решения финансовых вопросов. Сегодня, 27 декабря 2018 года, российская социальная сеть исполнила 15-летнюю мечту миллионов людей, которые в течение всего этого времени думали, что их кто-то прослушивает, например, силовые ведомства.

Считанные часы назад состоялся релиз приложения VK Messenger для компьютеров, в котором начали тестировать голосовые звонки и видеовызовы, но не простые, а защищенные с использованием сквозного шифрования. За счет использования такой технологии (end-to-end encryption) никто посторонний не сможет получить доступ к разговору, либо же к видеотрансляции, при помощи которой пользователи общаются друг с другом.

Новшество уже доступно в тестовом режиме пользователям VK Messenger для компьютеров, а также мобильного приложения VK для смартфонов и планшетов, работающих на базе операционных систем Android и iOS. Все данные шифруются даже не на серверах социальной сети «ВКонтакте», как это могло бы быть реализовано, а именно на том устройстве, с которого происходит передача данных. На практике это приводит к тому, что получить доступ к личным данным за пределами конкретного гаджета просто невозможно.

В случае, если возможности прямого подключения нет, весь трафик начинает передаваться через сервера социальной сети «ВКонтакте». Случится это в случае, если, например, один из пользователей использует старую версию VK Messenger, где нет поддержки шифрования. Данное приложение представляет из себя официальный мессенджер социальной сети для компьютеров, работающих на базе операционных систем macOS, Windows и Linux. Он был запущен в 2016 году, а за более чем два года пребывания на рынке стал крайне популярным.

Ранее появилась информация о том, что российская социальная сеть «ВКонтакте» закроет самый популярный проект 31 декабря.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.