WhatsApp начинает массовую блокировку пользователей

Не секрет, что в последнее время власти США все чаще и чаще вводят против России и прочих регионов мира различные санкции, в результате которых страдают миллионы людей. Сегодня, 21 декабря 2018 года, известный корпоративный сервис под названием Slack начал массово банить пользователей за то, что они посещают и выходят в интернет из тех регионов, на которые американское правительство наложило санкции. Вскоре поступать так начнет WhatsApp и, возможно, еще какие-то сервисы.

Сообщается, что корпоративный мессенджер Slack блокирует учетные записи тех пользователей, которые подключаются к его серверам из Кубы, Северной Кореи, Сирии или же Крыма. В таком случае на адрес электронной почты приходят письмо с информацией о том, что учетная запись была отключена из-за посещения регионов, которые находятся в санкционном списке США. Очевидно, что ни один коммерческий проект никогда бы не стал блокировать пользователей, которые приносят ему доход, добровольно и по своему собственному желанию.

Это указывает на то, что на компанию было произведено давление со стороны правительства США, а это означает, что вскоре отключать учетные записи пользователей начнет и WhatsApp, который является американской компанией со штаб-квартирой в этом регионе мира. Определение пользователей, нарушающих законодательство, происходит при помощи IP-адреса. Если хотя бы один раз «засветиться» в сети с тем, который находится в санкционном списке, то аккаунт попадет под автоматическую блокировку. Частичное решение проблемы состоит в использовании VPN, но лишь до первого обнаружения.

Как снять блокировку с учетных записей, которые попали под блокировку, пока что неизвестно. Не исключено, что сделать это вообще не получится, а помочь с этим не смогут даже судебные иски, ведь компания Slack от лица своего мессенджера всего лишь исполняет местное законодательство. При посещении таких регионов, как Крым, Сирия, Северная Корея, Куба и Иран стоит быть готовым к тому, что WhatsApp, Slack и, возможно, какие-то еще сервисы заблокируют учетные записи пользователей, которые вопреки требованиям США посещают части мира, которые находятся под санкциями.

Ранее стало известно, когда в России заблокируют WhatsApp, Instagram и Google.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.