«Сбербанк» запретил переводы на все банковские карты с 1 января

Главная задача любого банка, причем не только в России, предоставить своим клиентам доступ к самым новейшим технологиям и решениями, чтобы работать с деньгами было максимально удобно и комфортно. Различные кредитные учреждения, которые не имеют ничего общего с государством, это отлично понимают, в связи с чем они находятся в состоянии постоянного развития, но только не «Сбербанк». Данное финансовое учреждение, самое крупное в стране, путем своего бездействия запретило переводы на все банковские карты с 1 января 2019 года.

Так, в частности, в настоящее время более десяти крупных банков на территории России занимаются тестированием системы быстрых платежей (СБП), использовать которую россияне смогут с 1 января, но пока что только в тестовом режиме. Главная особенность данной системы в том, что она позволяет мгновенно осуществлять банковские переводы денег на карты, платя при этом комиссию минимального размера, который находится на уровне от 1 до 6 рублей.

В настоящее время тестированием СБП занимаются «Тинькофф Банк», «Газпромбанк», «Росбанк», «Промсвязьбанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Ак Барс», «Райффайзенбанк», «СКБ-Банк», «Киви Банк», «Совкомбанк» и «РНКО». Все они хотят предоставить своим клиентам возможность уже с 1 января обмениваться деньгами через эту самую систему. Делать это можно будет с помощью номеров банковских карт, номеров телефонов или же страниц в социальных сетях, то есть любым удобным способом. Сама система быстрых платежей была разработана ЦБ РФ.

При всем при этом, «Сбербанк» не стал присоединиться к СБП, но у этого конечно же есть причина. Дело в том, что в настоящее время клиенты данной кредитной организации, если они захотят вывести из нее деньги и перевести их в какой-то другой банк, будут вынуждены заплатить комиссию в размере от 1 до 2% от суммы перевода. Если самое крупное финучреждение в России подключится к системе быстрых платежей, то многие его клиенты гарантированно выведут деньги в других кредитные организации, заплатив комиссию всего в несколько рублей.

Вот и получается, что путем своего бездействия «Сбербанк» в очередной раз лишил россиян действительно нужной и полезной возможности, хотя клиентам данной кредитной организации к этому не привыкать, ведь поддержку новейших технологий она, как правило, внедряет спустя несколько месяцев или даже лет после своих конкурентов. Ранее появилась информация, согласно которой «Сбербанк» изменил процесс использования банковских карт «Мир», сделав его лучше.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.