«Сбербанк» изменил использование банковских карт «Мир»

Все больше и больше людей с каждым днем используют банковские карты «Мир», а причины у всех на это разных. Кого-то заставило ими пользоваться правительство РФ, приняв новый закон, а кто-то добровольно перешел на отечественный продукт, чтобы отказаться от зарубежных. В настоящее время, по официальным данным, в России более 50 млн выпущенных банковских карт на базе российской платежной системы, причем все они пользуются крайне большой популярностью среди россиян, потому как лишь единицы с их помощью снимают наличные в банкоматах. На фоне этого «Сбербанк» изменил правила их использования.

Главный и самый заметный недостаток банковских карт «Мир» состоит в том, что ими невозможно оплачивать покупки во многих интернет-магазинах, а особенно зарубежных. Чтобы решить эту проблему «Сбербанк» заключил соглашение с компанией Ingenico Group. На его основании она будет получать денежные отчисления, а взамен обеспечит возможность оплачивать товары и услуги в популярных магазинах с использованием российских карточек, наряду с Visa, MasterCard и другими.

Не сообщается, о каких конкретных магазинах идет речь, но все они будут зарубежными. Если основания полагать, что платить картами «Мир» разрешат в Amazon и eBay, в связи с чем российские банковские карты станут значительно более популярными. Поскольку «Сбербанк» – это крупнейший банк с государственным участием, то ему больше остальных выгодно, чтобы как можно больше граждан РФ использовали именно отечественный продукт.

Нельзя не заметить, что «Сбербанк» занимает первое место в России по числу выданных банковских карт «Мир». На такие карточки сегодня по закону обязаны принимать свою зарплату и социальные пособия лица, которые работают на государство или же получают от него денежные средства по различным причинам. Первые зарубежные магазины получат поддержку российской платежной системы уже в начале 2019 года, а в настоящее время ведутся работы по реализации такой возможности.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» сводит клиентов с ума банковскими картами «Мир».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.