«Сбербанк» изменил переводы с карты на карту

Все больше людей на территории России с каждым днем пользуются банковскими картами. Кто-то с их помощью расплачивается в магазинах, кто-то переводит и принимает деньги, а кто-то то делает с ними что-то еще. Не секрет, что сейчас власти США активно продвигают и принимают антироссийские законы, направленные на ухудшение жизни в стране. На фоне этого правительству РФ приходится активнее развивать российские сервисы и продукты, чтобы вся страна могла их использовать. Все это привело к тому, что «Сбербанк» изменит правила переводов переводов с карты на карту, а случится это уже совсем скоро.

Вот уже как несколько лет правительство США думает над тем, чтобы отключить российские государственные банки от международной системы банковских переводов SWIFT. Если это случится, то россияне лишатся возможности переводить деньги с карты на карту и со счета на счет. К счастью, правительство РФ предусмотрело такой вариант развития событий, в результате чего в настоящее время в стране имеется система под названием СПФС, которая полностью повторяет американскую разработку.

Если вдруг «Сбербанк» и другие госбанки в России отключат от SWIFT, они полностью переведут всех своих клиентов на СПФС. Это приведет к тому, что переводы с карты на карту и со счета на счет изменятся. Придется принимать денежные средства от кого-либо с использованием других реквизитов, также как и и отправлять их. Кроме того, переход на российскую систему обмена деньгами может в лучшую или худшую сторону сказаться на стоимости такой услуги. Проще говоря, имеется риск изменения комиссии.

Сейчас к системе СПФС активно подключают иностранные компании, чтобы иметь возможность обмениваться с ними деньгами даже в том случае, если Россию отключат от SWIFT полностью или же частично. Важно и нужно понимать, что любые антироссийские санкции в финансовой сфере в первую очередь затрагивают «Сбербанк», потому как данная кредитная организация отчасти контролируется государством. Ее клиентам стоит быть готовым к тому, что уже в 2019 – 2020 годах могут измениться переводы с карты на карту, но банк об этом гарантированно всех оповестит.

Ранее «Сбербанк» впервые рассказал, как правильно пользоваться банковскими картами.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.