По сотовым операторам «МТС», «МегаФон» и «Билайн» нанесли сокрушительный удар

Сейчас на рынке телекоммуникационных услуг лидирующее положение занимает «большая тройка», а входят в нее сразу три оператора связи. По всем из них сегодня, 18 декабря 2018 года, нанесли сокрушительный удар. Как стало известно от Федеральной антимонопольной службы (ФАС), сотовые операторы «МТС», «МегаФон» и «Билайн» нарушили законодательство РФ, за что они должны заплатить обязательный штраф, а также, кроме того, исправить допущенные нарушения.

В общей сложности, участникам «большой тройки» придется заплатить в бюджет РФ более чем 2 млн рублей. Если быть точным, то каждый из операторов связи обязан в течение ближайших 60 дней оплатить штраф на сумму в 737 500 рублей. Все дело в том, что во время проверки ФАС установила сразу несколько нарушений у компаний «МТС», «МегаФон» и «Билайн». Сообщается, что все они связаны с внутрисетевым роумингом на территории России.

Так, в частности, стоимость услуг за пределами домашнего региона у операторов связи «МТС», «МегаФон» и «Билайн» была необоснованно завышенной. Более того, на некоторых тарифных планах они подключали своим клиентам ежесуточную абонентскую плату, чтобы таким образом получать еще больше денег. Делалось все это полностью необоснованно, то есть без каких-либо реальных причин. Именно поэтому «большая тройка» и получила сокрушительный удар от чиновников.

Всем сотовым операторам, которые нарушили закон, уже отправлены предупреждения с требованием оплатить штраф, а также, кроме того, полностью устранить допущенные нарушения. Сделать это нужно в течение ближайших 60 дней. Нельзя не заметить, что в настоящее время власти РФ рассматривают закон, который сделает внутрисетевой роуминг на территории России полностью противозаконным. После его вступления в силу компаниям будут грозить гораздо более серьезные штрафы, вплоть до запрета на дальнейшую работу.

Ранее президент РФ Владимир Путин запустил национальная замену сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.