«Сбербанк» изменил «Мобильный банк» для всех типов банковских карт

С каждым днем все больше и больше жителей России пользуются банковскими картами, при помощи которых сегодня можно расплачиваться практически в любых заведениях и магазинах. Существует несколько типов пластиковых карт, однако для всех из них «Сбербанк» активно навязывает услугу под названием «Мобильный банк», причем конечно же платную. Платить за нее приходится сверх суммы обслуживания карточки.

Дело в том, что у сотрудников кредитной организации «Сбербанк», которые работают в офисах, есть определенные месячные нормы, обязательные к выполнению. Если их не выполнять, а делать это становится с каждым годом все сложнее и сложнее, то получить премию не получится. На фоне этого достаточно часто сотрудники данного банка вводят клиентов в заблуждение, навязывая им платную версию услуги «Мобильный банк».

Платить за нее каждый месяц на всех типах банковских карт приходится по 59 рублей, причем эта сумма денег не входит в плату за обслуживание карточки, о чем многие россияне узнают уже затем, когда деньги начинают уходить в неизвестном направлении. На самом деле, существует бесплатная версия опции «Мобильный банк», платить за которую не требуется совсем. Она отличается от платной лишь тем, что при ее использовании на номер телефона не будут приходить SMS с информацией об операциях по банковской карте.

Впрочем, сотрудники финансового учреждения «Сбербанк» специально умалчивают о ее существовании, надеясь таким образом выполнить свой план и получить премию. К счастью, уже в скором времени этому придет конец, об этом сообщил председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Он заявил о том, что сейчас ведется разработка нового закона, который введет ответственность для банков и их сотрудников за обман клиентов, в том числе простых россиян.

Так, в частности, штрафовать на большие суммы денег будут как сотрудников, так и сами банки. Если нарушений окажется очень много, то конкретному работнику запретят работать в банковской сфере, а у кредитной организации отзовут лицензию. Подобные меры, как считает ЦБ РФ, заставят все финансовые учреждение в стране отказаться от обмана россиян. Таким образом, продвигать обманным путем опцию «Мобильный банк» вскоре перестанут.

Ранее появилась информация о том, что приложение «Сбербанк Онлайн» получило новую возможность, которая пригодится многим.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.