«Сбербанк» начал собирать лица и голоса владельцев банковских карт

Лидером на рынке финансовых услуг в России является «Сбербанк», то есть самый крупный и известный в стране банк, у которого огромное множество клиентов из различных регионов. Как удалось выяснить сегодня, 16 декабря 2018 года, он начал собирать лица и голоса владельцев банковских карт. В связи с этим теперь многие россияне задаются вопросом, а зачем это нужно и насколько это безопасно, ведь при помощи таких данных, по сути, можно сделать крайне много различных действий, начиная от получения кредита и заканчивая обходом различных систем защиты.

Сообщается, что в настоящее время более чем в 20% офисах кредитной организации «Сбербанк» на территории России у клиентов есть возможность сдать цифровую копию своего лица, а также, кроме того, образец голоса. Это самые настоящие биометрические данные, с использованием которых уже совсем скоро россияне смогут брать кредиты через интернет, а также выполнять много других действий, имея возможность подтверждать свою личность дистанционно.

Финучреждение «Сбербанк» обещает, что все сдавшие шаблоны своих лиц и голосов клиенты смогут уже в скором будущем получать большинство различных услуг, в том числе внутри банка, без необходимости лично приходить в отделение. Подтверждать свою личность дистанционно также можно будет в различных государственных учреждениях, а появится такая возможность уже в 2019 году. За счет этого более не придется сидеть в очереди, тратя на это свои силы и время.

Как уверяет кредитная организация, все данные передаются в Единую систему идентификации и аутентификации», за обслуживание которой отвечает «Ростелеком», то есть государственная корпорация. Именно она отвечает за защищенность всех данных, а «Сбербанк» – это лишь посредник, позволяющий россиянам добавить данные о себе в специальный реестр. Уже до конца 2019 года возможность сдать свои биометрические данные будет во всех 100% отделений крупнейшего в России финансового учреждения, а воспользоваться такой возможность смогут все желающие без каких-либо ограничений и, что не менее важно, совершенно бесплатно.

В будущем, возможно, в приложение «Сбербанк Онлайн» добавят биометрическую систему защиты, в результате чего значительно сократиться уровень мошенничества, потому как перед каждым действием придется сканировать свое лицо, либо же озвучивать что-то с использованием голоса. Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» дарит 1 000 рублей на оплату связи пользователям банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.