«Яндекс.Такси» сильно поднимет цены на поездки из-за нового закона

Вот уже как несколько лет на территории России существует сервис под названием «Яндекс.Такси», при помощи которого жители множества городов страны заказывают такси и каким-либо образом с ним взаимодействуют. Благодаря его появлению стоимость поездок снизилась более чем в два раза, потому как конкуренция дала о себе знать. Тем не менее, уже совсем скоро данный сервис, вероятнее всего, сильно поднимет цены на поездки для всех клиентов, а случится это из-за нового закона.

Сегодня, 14 декабря 2018 года, депутаты Госдумы приняли в первом чтении новый закон, который накладывает много дополнительных обязательств для агрегаторов-такси, а именно таким и является «Яндекс.Такси». Исполнять законодательство придется полностью, потому как иначе могут быть наложены штрафы или какие-то иные санкции. Так, например, теперь водители такси должны будут получать специальное разрешение на свою деятельность, а оно выдается на пять лет. Сколько за него придется платить – неизвестно.

Агрегаторы такси будут обязаны работать только с водителями, у которых есть это самое разрешение. Кроме того, каждый водитель должен иметь стаж вождения не менее трех лет. На всех транспортных средствах, в том числе в сервисе «Яндекс.Такси», должна быть специальная «цветографическая окраска» кузова, таксометр, а кроме того – опознавательный фонарь оранжевого цвета. Если эти требования нельзя назвать слишком суровыми, то следующие сильно усложнят жизнь всем сервисам по заказу такси в России.

Так, в частности, все транспортные средства, которые перевозят пассажиров, обязательно должны быть зарегистрированы на территории России. Все агрегаторы такси окажутся обязаны обеспечить техническое обслуживание машин, ремонт и полный предрейсовый контроль технического состояния транспортного средства. Для водителей также придется сделать обязательные медицинские осмотры. На все это потребуются огромные суммы денег, поэтому, как считает издание AKKet.com, уже совсем скоро «Яндекс.Такси» и другие агрегаторы такси сильно поднимут цены на поездки, как только новый закон вступит в силу, а случится это уже в 2019 году.

Ранее «Яндекс.Такси» изменило правила подачи машины, но только в некоторых городах России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.