«Сбербанк» изменил правила приема зарплат на банковские карты

С каждым днем все больше и больше работодателей предпочитают оплачивать труд своих работников при помощи безналичного способа оплаты, то есть от денег в конвертах все чаще и чаще отказываются. Действующее в настоящее время законодательство РФ наделяет простых работников правом самостоятельно выбирать тот банк, на карточку которого будут приходить деньги. Впрочем, на деле подавляющее большинство использует «Сбербанк», и у этого есть вполне себе реальная причина.

Все дело в том, что сейчас работодатели навязывают своим работникам зарплатные банки, отказываясь переводить деньги на те банковские карты, на которые хочет сам сотрудник. Все дело в том, что никакой ответственности за это нет, чем и пользуются хитрые бизнесмены, навязывая всем «Сбербанк», либо же какой-то иной банк, с которым у компании заключено соглашение. Если работодатель будет переводить деньги в другие кредитные организации, то ему придется оплачивать комиссии за переводы за свой счет.

К счастью, в дело решил вмешаться Минтруд, который за 2018 год получил тысячи жалоб от жителей России, которые не могут выбрать зарплатный банк, потому как руководство им его навязало. На фоне этого в настоящее время ведется разработка нового закона, который поступит на рассмотрение в Госдуму уже в феврале 2019 года, то есть буквально через два месяца. Он вводит ответственность для работодателей за навязывание какого-либо конкретного банка.

Так, индивидуальным предпринимателям за каждое нарушение на основании нового закона придется платить штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей, должностным лицам – от 10 до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц размер ответственности окажется на уровне от 30 до 50 тысяч рублей. Очевидно, что из-за нового закона бизнесмены перестанут навязывать своим сотрудникам «Сбербанк» и другие конкретные банки, предложив выбрать кредитную организацию для получения зарплаты самостоятельно.

Вместе с принятием нового закона увеличится с пяти до пятнадцати дней срок, за который сотрудник какой-либо организации или компании должен оповестить своего работодателя о желании сменить зарплатные банк. Ранее, совсем недавно, «Сбербанк» рассказал, как правильно пользоваться банковской картой.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.