Жителей России начнут штрафовать и сажать за критику государства в интернете

Ни для кого не секрет, что сейчас России переживает не лучшие времена, потому как вся страна находится в состоянии экономического кризиса, а продолжается он вот уже как более четырех лет, то есть с конца 2014 года, когда рубль рухнул в цене в два раза на фоне доллара и евро. Сегодня, 12 декабря 2018 года, депутаты внесли на рассмотрение в Госдуму новый закон, согласно которому россиян начнут штрафовать и сажать на длительный срок за критику государства и людей, которые на него работают.

Речь идет о новом законе, основании которого в отношении жителей России начнут применять штрафы, либо же административные аресты, в случае публикации ими какой-либо информации в интернете, которая является порочащим контентом. К такому авторы закона относят неуважение к обществу, государству, символам РФ и органам власти. В зависимости от тяжести нарушения, физических лиц будут штрафовать на сумму от 1 до 1,5 тысяч рублей, либо же давать 15 суток ареста.

Депутат Госдумы Дмитрий Вяткин отметил, что оскорбления в интернете с принятием нового закона станут восприниматься как мелкое хулиганство. Также был предложен еще один закон, который предусматривает блокировку на территории всей России веб-сайтов, которые занимаются распространением этих самых неуважительных материалов в сети. Рассмотрение двух этих законов состоится не раньше января, а принять их могут уже в первой половине следующего года.

Также штрафы, но уже более внушительного размера, будут назначаться для должностных и юридических лиц, которым придется отдавать внушительную суммы денег за критику России и различных органов власти. Как все это будет работать на практике – неизвестно, но важно понимать, что закон пока что лишь внесли на рассмотрение, поэтому депутаты Госдумы могут его не принять, отправив на доработку или же отклонив совсем. Как все обернется на практике – покажет время.

Ранее появилась информация о том, что россиян заставят пользоваться «Сбербанком» при помощи нового закона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.