«Сбербанк» установил единый налог 1% за снятие наличных с банковских карт

Жители России все чаще и чаще доверяют кредитной организации «Сбербанк» все свои денежные средства, потому как они находят ее самой надежной из всех, доступных в стране. При этом миллионы людей готовы мириться с высокой стоимостью обслуживания своих банковских карт, с навязыванием платных бесполезных услуг, с большими очередями в отделениях, с регулярно неработающими банкоматами, а также со многими другими вещами. Теперь же сообщается, что данный банк ввел единый налог 1% за снятие наличных через банкоматы.

Как сообщают пользователи в социальных сетях, а также ряд интернет-ресурсов, совсем недавно кредитная организация «Сбербанк» обновила свои банкоматы на территории всей России, установив на них новейшее программное обеспечение. Оно отличается от обычного тем, что содержит в себе обновленный интерфейс. Так, теперь перед вставкой банковской карты в терминал пользователь видит сообщение «Низкая комиссия от 0% до 1%». В связи с этим и появилась информация о том, что самый крупный и известный банк в стране начал взимать налог при обналичивании денег.

Впрочем, на самом деле ничего подобного происходить не начало. Дело в том, что «Сбербанк», будучи самым обычным банком без каких-либо привилегий, не имеет права взимать с кого-либо налоги, либо же принуждать их платить. В худшем случае данная кредитная организация может заблокировать счета и передать все данные в налоговую, которая и занимается решением различных вопросов с налогами. Впрочем, единой комиссии в размере 1% от суммы снятия также нет.

Дело в том, что информация в программном обеспечении банкоматов финучреждения «Сбербанк» касается не только фирменных банковских карт, но и таковых, выпущенных сторонними банками. Это означает, что если держатель карточки от какого-то другого банка решит снять деньги через банковский терминал самой известной и крупной в стране кредитной организации, то ему действительно придется отдать 1% комиссию сверх суммы снятия. Так, снимая 70 000 рублей, выложить дополнительно «сверху» придется 700 рублей.

Нельзя не заметить, что хоть «Сбербанк» и не менял тарифы на снятие наличных для своих банковских карт в нынешнем году, но у каждой карточки имеются свои собственные дневные и месячные лимиты. Если их превысить, то размер комиссии может достигать и даже превышать 10%. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию перед снятием наличных лучше всего внушительно заранее изучать тарифный план своей банковской карты, чтобы в процессе обналичивания не возникло неприятностей.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» изменил правила зачисления на банковские карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.