Представлен процессор Qualcomm Snapdragon 855 с поддержкой 5G для смартфонов

Вот наконец-то и случилось то, чего многие давно ждали. Сегодня, 5 ноября 2018 года, состоялся официальный анонс флагманского процессора Qualcomm Snapdragon 855, предназначен который для мобильных устройств и планшетных компьютеров. В него, как и ожидалось, встроен модем с поддержкой сети 5G, однако такие в США и Европе еще не запущены, поэтому говорить о совместимости с какими-либо сотовыми операторами еще слишком рано.

Новый чип Qualcomm называется именно Snapdragon 855, а не Snapdragon 8150, как сообщали ранее некоторые источники. По словам производителя, новый процессор для мобильных устройств вдвое быстрее, чем у таковые от Samsung, Apple, MediaTek, Huawei и прочих брендов, однако никаких конкретных цифр во время анонса приведено не было. Главной особенностью новинки стал модем X50, обладающий поддержкой 5G. В сети пятого поколения он может развивать скорость до 2 Гбит/с.

На нативном уровне в Qualcomm Snapdragon 855 добавили поддержку ультразвуковых сканеров отпечатков пальцев, встраиваемых в экран. Американская корпорация обещает, что он сможет срабатывать даже в том случае, если палец в момент считывания отпечатка является мокрым, грязным или жирным. Все благодаря фирменной технологии 3D Sonic Sensor. К сожалению, в ходе официального анонса нового процессора для мобильных устройств производитель большую часть времени рассказывал про 5G, но все дополнительные сведения обещают раскрыть завтра.

Известно, что новый чип изготовлен по 7-нм техпроцессу, благодаря чему он потребляет меньше энергии, а также обеспечивает более высокий уровень производительности и конечно же ощутимо слабее нагревается. Процессор Qualcomm Snapdragon 855 стал первым в мире, в котором имеется полноценная поддержка сети 5G, но каких именно операторов связи – неизвестно. Все подробности производитель обещает раскрыть завтра, опубликовав их на своем официальном сайте в виде пресс-релиза.

Новый чип от Qualcomm получат очень многие смартфоны на базе Android, в том числе таковые от Samsung, LG, Xiaomi, Sony, HTC, Lenovo, Motorola, а также ряд прочих. Ранее федеральные сотовые операторы официально объявили дату запуска сети пятого поколения 5G в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.