Сотовые операторы официально объявили дату запуска 5G в России

Сейчас на рынке услуг связи в России уверенно доминирует «большая четверка», участники которой в настоящее время исполняют «закон Яровой» и готовятся к запуску 5G в крупных городах страны. Сегодня, 2 декабря 2018 года, замглавы Минкомсвязи Олег Иванов наконец-то официально объявил о том, когда же жители РФ смогут пользоваться сетью пятого поколения, максимальная пропускная способность внутри которой может достигать 20 Гбит/с. Интернет пятого поколения появится по меньшей мере у трех операторов связи федерального уровня, а всего в стране таких четыре.

Как удалось выяснить от официального источника, уже в 2019 году российские специалисты начнут работать над тем, чтобы подготавливать страну к запуску 5G. Эти работы будут вести несколько лет, тогда как пользоваться сетью пятого поколения жители всей России смогут только в 2024 году, то есть примерно спустя пять лет с того момента, как она появится в Европе, США, Южной Корее, Китае и множестве других регионов мира. В настоящее время разрешения на использование специальных частот есть у трех федеральных операторов.

Уже в 2019 году Роскомнадзор проведет аукцион, в рамках которого операторам связи из «большой четверки» получат частоты для запуска 5G в стране. Также отмечается, что при необходимости власти РФ готовы предоставить специальные особые частоты, предназначенные для развертывания мобильного интернета пятого поколения в метрополитенах различных городов. Станет ли кто-то внедрять подобный – пока что неизвестно, но на первом этапе это крайне маловероятно.

Первое время сеть 5G в России будет доступна лишь точечно, то есть лишь в некоторых местах, вроде вокзалов, торговых центров, парков и прочих. Чтобы сделать сеть пятого поколения масштабной правительство РФ собирается разработать и внедрить единую инфраструктуру, к которой смогут присоединиться все сотовые операторы в стране и таким образом предоставить своим клиентам доступ к новейшим технологиям. В любом случае, ждать запуска 5G на российской территории стоит только в 2024 году, и от этого становится грустно…

Ранее удалось выяснить, что сотовый оператор «МегаФон» и «Ростелеком» запускают единую сеть 5G в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.