Рубль рухнет до конца декабря из-за новых санкций

Как мы привыкли и жили годами: мы добываем и экспортируем богатства своей страны. Нефть и газ покупают дорого – хорошо, наша экономика растёт. Нефть дешевеет – рубль падает ещё быстрее, очереди в обменники, коллапс. Но внезапное изменение ситуации сложилось за прошедший месяц – нефть упала с 80$ до 50$, а рубль остался “приколочен” к отметке 66₽ за доллар. И, как будто бы этого мало, нефть за 1 день отыграла потери двух недель из-за решения, в том числе России, сократить добычу.

Продолжая традицию, пробежимся по значимым новостям.

Запад ищет повод для введения санкций, но всё чаще повторяется.

Столько хороших новостей, и перемирие США с Китаем и спекулянты всё чаще ставят на рост рубля, но запад не дремлет: санкции, срочно нужны санкции. На этот раз, не придумав ничего оригинального, министр обороны США Джеймс Мэттис заявляет о возможном вмешательстве России в выборы в США. Стоп, это же уже было? Да, только ранее нас обвиняли во вмешательстве в президентские выборы, а теперь, оказывается, мы мешаем демократическим выборам в Конгресс. “Есть мнение”, что ни одни выборы в США в последнее время не проходили без нашего вмешательства. Это, пожалуй, самая изощрённая теория заговора, что я слышал.

25 копеек Трампа и ставки спекулянтов на рост рубля.

Есть коротко: Трамп отменил встречу с Путиным из-за инцидента с Украинским судном в Керченском проливе. Это дипломатический жест, “обида” высшего уровня. И он повлиял на курс рубля – деревянный упал на 25 копеек. Вообще, в таких случаях стоило бы ожидать большего, но никто не оценил вес поступка, ни биржа, которая никак дальше не отреагировала, ни тренд среди валютных спекулянтов – они ставят на рост рубля уже 9 недель подряд. Об этом свидетельствует CFTC. Количество ставок на рост рубля выросло с 27 ноября ещё на 5%.

Российские комплексы С-400 не будут куплены Турцией за доллары и это символично.

«У нас нет цели уходить от доллара, доллар уходит от нас. И те, кто принимает соответствующие решения, они стреляют себе уже не в ногу, а чуть выше». Владимир Путин

Это было сказано в среду, а на следующий день Президент Турции заявил о том, что зенитно-ракетные комплексы С-400 будут куплены не за доллары, а за рубли или лиры (это ещё решается). Напомню, те же комплексы и за те же рубли собирается приобрести Индия. Как бы это “ватно” не звучало, но есть символизм, в том, что С-400, так ненавидимые НАТО, будут куплены за рубли.

Россия и Саудовская Аравия договорились, Канада воздержалась, а Катар вышел.

На встрече большой двадцатки наметилась договорённость сократить добычу нефти (решится 6 декабря). Прибавим к этому снижение добычи Канадой (говорят, что хранить негде). Пропустим выход Катара из ОПЕК, он оказался незначимым. И в итоге получаем рост стоимости нефти на 5% за 1 день, ещё до окончательно принятого решения. Что интересно, вроде бы, рубль “слез с нефтяной иглы”. Об этом даже поговаривали, а кто-то в правительстве считает это чуть ли не личным достижением. Но при этом рост цен на нефть нас радует: так спокойнее.

За всем обилием новостей из мира финансов нельзя забывать главные и, на этот раз, благоприятные для рубля тренды:

  • Рубль не упал в след за нефтью.
  • Падению нефти должен прийти конец и он не за горами. Это мнение сиюминутно и осторожно высказывает все больше экспертов и аналитиков. Хвалить их не за что, после падения всегда следует подъём, а в следующем году вообще пророчат дефицит чёрного золота.
  • Отказ от доллара в международных операциях всё чаще перерастает из просто идеи в реальные сделки.
  • Новый год всё ближе, а вместе с ним и закупки валюты Минфином, способные снизить курс рубля. Но несмотря на угрозы санкций и ноябрьское падение нефти в стоимости на 30%, рубль остался на более или менее хорошей позиции для нового витка валютных интервенций.

Ранее кредитная организация «Сбербанк» внесла изменения в правила оплаты банковскими картами «Мир».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.