С 1 января абонентам сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 придется туго

Сейчас на рынке телекоммуникационных услуг в России уверенно доминируют участники «большой четверки», в которую входят сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Они диктуют всему рынку свои правила, в том числе и цены на связь. Впрочем, уже с 1 января 2019 года всем тем россиянам, которые пользуются их услугами, придется туго, а причина у этого всего одна – сильные перемены в стране, случившиеся за последние 1 – 2 года.

Как уверяют эксперты, уже со следующего года россиянам тратить значительно больше денег на оплату тарифных планов, чем раньше. Существует по меньшей мере пять причин того, почему уже совсем скоро отдавать за связь и мобильный интернет придется ощутимо большие денежные суммы. Главная заключается в «законе Яровой», на постоянное исполнение которого нужны громадные суммы денег. Еще одна причина состоит в повышении с 1 января налоговой ставки НДС до 20%.

Также не следует забывать про инфляцию на уровне 4 – 5%, дополняется которая ослаблением рубля на мировом уровне, а поскольку операторам приходится закупать все оборудование из-за рубежа, то и расходы на это значительно больше. Не стоит забывать и про то, что «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 приходится повышать заработную плату своих сотрудников, а на это также нужны деньги. Не менее значимой причиной является рост цен на топливо, в том числе на все виды бензина. Чем он стоит дороже, тем больше стоят все продукты в стране.

Ожидается, что на основании всех этих причин тарифные планы от участников «большой четверки» станут дороже на 5 – 20%. Сильнее всего новшества затронут самые доступные по цене тарифы, на которых сейчас платить требуется не слишком много денег. Также, возможно, операторы связи поступят максимально хитро, а именно – они оставят цены на свои услуги прежними, но при этом урежут все тарифы. Важно заметить, что «под раздачу» попадут даже архивные тарифные планы, которым были закрыты для подключения более 5 лет назад.

О том, что уже совсем скоро платить за связь и интернет в России придется больше, сотовые операторы должны оповестить всех в конце декабря, потому как закон обязывает оповещать о таких новшества по меньшей мере за 10 дней до их вступления в силу. Ранее была озвучена дата исчезновения сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.