Сотовый оператор «МегаФон» и «Ростелеком» запускают единую сеть 5G в России

Строительство сети 5G на территории России станет самым дорогим среди всех поколений связи, потому как потребуется установить рекордно большое количество оборудования. На фоне этого операторы связи ищут способы максимально сократить свои расходы, ведь их бюджет весьма ограничен. Специально для этого «МегаФон» решил заключить соглашение с государственными компаниями «МегаФон» и «Ростелеком», на основании которого они будут совместимо создавать единую сеть пятого поколения.

Как стало известно от издания «Коммерсант» сегодня, 20 ноября 2018 года, компании «МегаФон», «Ростелеком» и «Ростех» решили создать в России единого сотового оператора 5G, доступ к услугам которого получат россияне. Специально для этого уже в скором будущем будет получено специально разрешение от Минкомсвязи и ФАС. Ожидается, что доступ к сети пятого поколения получит сотовый оператор Tele2, который частично принадлежит госкорпорации «Ростелеком».

По словам представителей компании, совместное строительство инфраструктуры для развертывания сети 5G в России значительно упростит процесс ее появления в стране, потому как удастся в несколько раз сократить затраты и покрыть большую территорию мобильным интернетом новейшего поколения, который в перспективе позволит разгоняться до скорости в 20 Гбит/с. В настоящее время соглашение еще не заключено, но это случится в конце 2018 года или в самом начале 2019 года, уверяет источник.

Официальные представители операторов связи «Билайн» и «МТС» считают, что подобная задумка не несет в себе ничего хорошего, потому как в таком случае произойдет фактическая монополизация рынка, а это очень сильно ограничит конкуренцию. Речь идет, вероятно, о том, что в таком случае «МегаФон» сможет предложить своим клиентам гораздо большую зону покрытия в 5G, в результате чего многие граждане РФ захотят стать именно его абонентами.

Ранее удалось выяснить, что сотовый оператор «МегаФон» запустил новый тариф, у которого нет аналогов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.