«ВКонтакте» исполнила 10-летнюю мечту миллионов людей

В это сложно поверить, но социальная сеть «ВКонтакте» существует вот уже как более 10 лет, за которые она очень сильно изменилась, став лучше и удобнее для использования. В течение всего этого времени с момента ее появления пользователи гадали, какие данные о них она может сохранять. Сегодня, 19 ноября 2018 года, всем этим спорам наконец-то пришел конец, потому как данная соцсеть ответила на этот вопрос, позволив самостоятоятельно посмотреть, какую информацию сохранила социальная сеть за все время ее использования.

Пресс-служба «ВКонтакте» сообщила о запуске в тестовом режиме специальной новой функции, которая позволяет скачать всю информацию о своей учетной записи. Речь идет о тех данные, которые имеются в распоряжении у социальной сети. Это изображения, видеоролики, сообщения, список поставленных лайков, а также многие другие сведения. По словам сотрудников соцсети, подобное новшество позволяет получить наиболее полное и наглядное представление о том, какая информация доступна администрации социальной сети.

Сейчас выгрузка личных данных пользователей работает в тестовом режиме, то есть могут случаться какие-то накладки, но новшество уже доступно всем жителям России и ряда других стран мира. Все данные предоставляются в удобном архиве, распаковав который и можно получить доступ ко всему содержимому. Для обеспечения максимальной безопасности архив с личными данными хранится на серверах «ВКонтакте» лишь несколько дней, после чего удаляется.

При составлении заявки на получение всех своих личных данных она будет исполнена в срок от нескольких часов до нескольких дней. Все сведения защищены при помощи персонального ключа OpenPGP, что исключает вероятность кражи данных и получения к ним доступа в процессе загрузки архива. О появлении такой новой возможности более 10 лет мечтали миллионы людей, в том числе проживающих в России. Теперь они могут узнать, какие данные о них имеются у социальной сети. Подать бесплатную заявку на доступ к своим личным данным можно здесь.

Ранее социальная сеть «ВКонтакте» призналась в передаче данных полиции без решения суда.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.