«Сбербанк» начал массово блокировать банковские карты за переводы денег

Вот уже как много лет по всей России ходят слухи о том, что контроль властей РФ за безналичными платежами в стране в будущем подвергнут тотальному контролю, однако никто не мог себе и представить, что все это случится уже в конце 2018 года. Как пишет ряд российских СМИ со ссылкой на свои источники, с каждым днем все больше россиян становятся жертвами массовых блокировок онлайн-платежей по банковским картам. Более того, чаще всего от этого страдают клиенты кредитной организации «Сбербанк», то есть самой крупной в стране.

Если раньше банки обращали свое внимание только на большие денежные переводы (по несколько миллионов), то теперь под контроль взяли даже относительно маленькие суммы размером от 100 000 до 300 000 рублей. Сообщается, что все работает крайне просто. При попытке перевести кому-то деньги приходит сообщение SMS с информацией о том, что банковская карта или счет была подвергнута блокировке. Никаких подробностей при этом не сообщают. Чтобы их узнать необходимо обратиться в службу технической поддержки по номеру телефона.

В ней клиентам кредитной организации «Сбербанк», а также ряда других, сообщают о том, что банк выявил подозрительную операцию из-за неизвестного происхождения денежных средств. Ссылаются при этом на федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», который действует еще с 2001 года, однако использовать его на практике на уровне всей страны стали только в последние годы, причем с каждым месяцем все чаще.

Чтобы снять блокировку с банковских карт и счетов необходимо доказать банку, что деньги были получены законным путем. Для этого приходится собирать справки из официальных органов, а также обращаться за помощью к нотариусу, чтобы заверить некоторые сведения. На все это нужны не только время и нервы, но еще и деньги, потому как в настоящее время нотариусы за свои услуги берут очень много денег. Российские СМИ сообщают, что с каждым днем в сети появляется все больше жалоб на заморозку денежных средств из-за данного закона.

Важно и нужно понимать в данной ситуации, что не все банки по собственному желанию «издеваются» над своими клиентами. Они просто исполняют закон, а если не станут этого делать, то ЦБ РФ наложит на них санкции, вплоть до отзыва лицензии. Чтобы не стать «жертвой» банковской системы, в том числе госбанка «Сбербанк», всегда сохраняйся все доказательства законности любых денег. Это могут быть какие-то договора и соглашения, в которых прописаны все обязательства сторон, а также размеры выплат. Подобные меры помогут избежать траты времени на сбор подобных сведений.

Ранее «Сбербанк» на территории России запустил новый вклад с рекордно высокой ставкой.

Источник: 1

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.