«Сбербанк» изменил правила переводов денег с карты на карту

С каждым днем безналичный способ оплаты товаров и услуг становится все популярнее, а способствуют этому банки на территории России, которым крайне выгоден отказ от наличных денежных средств. Сегодня, 1 ноября 2018 года, появилась информация о том, что «Сбербанк» изменил правила переводов денег с карты на карту. Сообщается, что созданная еще несколько лет назад Центробанком РФ система СПФС сумела обойти по популярности SWIFT.

Еще в 2014 году руководство SWIFT начало сообщать о том, что власти Европы и США настраивают на том, чтобы данная система межбанковских платежей перестала работать на территории России, присоединившись к антироссийским санкциям. Тем не менее, пока что этого не произошло, то уже в 2019 году может, уверены эксперты. Именно поэтому власти РФ активно продвигают отечественную систему под названием СПФС, которая является полным аналогом зарубежной. С каждым месяцем ее популярность растет.

По словам ЦБ РФ, в настоящее время СПФС обогнал SWIFT по числу пользователей, а совсем скоро разрыв станет очень большим, потому как российскую систему начнут использовать компании и банки из Китая, Турции, Ирана и множества других стран мира. Таким образом, если вдруг власти США и Европы заставят международную систему межбанковских переводов уйти из России, а это очень вероятно, то банковской катастрофой для граждан страны это не обернется.

При таком исходе «Сбербанк», как и все остальные банки в России, которые работают со SWIFT (практически все), изменят правила переводов денег, в том числе с карты на карту. Из реквизитов пропадет специальный уникальный код банка, который будет заменен на аналог от СПФС. Получать деньги через международную систему станет невозможно, что создаст некоторые затруднения. Впрочем, физические лица пострадают от такого новшества меньше всех остальных, а вот бизнесу придется не сладко, потому как изменить реквизиты во всех договорах – это сложная и трудоемкая задача.

Ранее была озвучена роковая ошибка, которую совершают держатели банковских карт от «Сбербанка».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.