Роковые действия, за которые «Сбербанк» блокирует банковские карты

В схемах незаконного вывода денег банковские карты играют ключевую роль. Борясь с преступными схемами, банки блокируют не только карты злоумышленников, но и счета честных людей. По отзывам, Сбербанк “грешит” этим чаще прочих.

Это происходит от того, что некоторые привычные нам операции на самом деле могут вызвать у банка подозрения. Чтобы минимизировать риски блокировки карты, будьте аккуратны с картами. Вот перечень операций, которые могут привести к блокировке карты.

1. Снятие наличных

Конечно, никто не может запретить снимать деньги — это нормальная операция. Но в некоторых ситуация следует проявить осторожность. Банк может заподозрить вас в мошенничестве при:

  • Снятии денег сразу после поступления на карту. Если вам пришла какая-то сумма, не снимайте её сразу. Если это возможно, подождите несколько дней.
  • Обналичивание крупных сумм в банкомате. При снятии от 600 тыс. рублей ваша карта может попасть в подозрение. Лучше заранее заказать деньги и получить их в кассе.
  • Снятие в разных банкоматах. Если вам нужно обналичить деньги, сделайте это в одном банкомате. Использование за один день больше 2-3 банкоматов выглядит подозрительным.

2. Переводы с карты на карту

Именно таким способом мошенники чаще всего отправляют деньги — по номеру карты без указания полных реквизитов счета.

Не злоупотребляйте такими операциями. Если делать много переводов с карты на карту разным людям или получать от них деньги, то счет может быть заморожен до выяснения обстоятельств.

Лучше переводить по полным реквизитам счета, указывая в назначении полную и подробную информацию об операции, например, “перевод денег сыну на оплату обучения”.

3. Получение денег от юридического лица

Бывает, что компания переводит на карту не только зарплату, но и другие средства. Минимизируйте такие операции — поступления физическому лицу денег от юридического часто вызывает подозрения.

Моя знакомая Лариса недавно купила в магазине диван за 80 000 рублей. Но через 10 дней выявился брак и она от него отказалась. Покупала за наличные, а возврат попросила сделать на карту. Банку эта операция не понравилась и он попросил её предоставить документы, подтверждающие законность операции. В итоге Лариса хотела сэкономить время на возврате от магазина, а получила ненужную беготню в банк.

Необязательно, что перечисленные выше операции приведут к блокировке счета. Но лучше это все-таки предотвратить, верно?

Ранее появилась информация о том, что «Сбербанк» меняет ставки по кредитам из-за нового закона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.