Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 попадут под блокировку из-за нового закона

Не секрет, что в настоящее время сотовые операторы из «большой четверку», в которую входят «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, постоянно допускают какие-то нарушения. Они рассылают абонентам SMS-рекламу без их согласия, навязывают услуги, поднимают скрытно цены на тарифы, а также делают многие другие противозаконные вещи. При этом размеры штрафов оказываются на просто смешном уровне, потому как из миллионов заработанных на обмане денег, отдать в бюджет РФ приходится менее 1%. На фоне этого ФАС предложила действенные меры для исправления данной ситуации.

В частности, Федеральная антимонопольная служба предложила разработать и принять новый закон, на основании которых будут блокировать сайты любых интернет-компаний и сотовых операторов, если они нарушают антимонопольное законодательство. По мнению чиновников, такой шаг защитит россиян от «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 и многих других компаний, потому как у них пропадет всякое желание заниматься противозаконной деятельностью.

В частности, как уверяет ФАС, нужно блокировать сайты интернет-компаний и операторов связи на срок до 90 дней в случае, если они оперативно не исправляют нарушения, либо вообще игнорируют требования представителей закона. Решение об ограничении доступа будет приниматься судом, после чего Роскомнадзор в течение дня сообщит интернет-провайдерам на территории всей России о том, что доступ к сайту нарушителя закона должен быть ограничен на срок до трех месяцев.

Ирония в том, что некоторым интернет-компаниям придется блокировать самим себя. В случае, если они не станут этого делать, они допустят еще более существенные нарушения, которые могут привести к штрафам на миллионы рублей. В настоящее время производится оценка разработки нового закона на основании подобных предложений. Если подобный законопроект и будет создан, то лишь в конце нынешнего года, а вступит в силу не раньше первой половины 2019 года.

Ранее удалось выяснить, что российские сотовые операторы «МТС», «МегаФон» и «Билайн» выпустили совершенно новые SIM-карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.