«Сбербанк» запретит получать зарплату на банковские карты

В настоящее время в подавляющем большинстве случаев работодатели платят своим сотрудникам заработные платы за их труд на банковские карты и счета, то есть наличные практически совсем не используются. По закону, каждый гражданин РФ волен самостоятельно предоставить тот счет, куда ему будут приходить денежные средства. Тем не менее, уже вскоре все изменится, потому как в настоящее время Госдума работает над новым законом. Его следствием может стать то, что «Сбербанк» запретит получать зарплату на банковские карты.

Председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков и интервью «Известиям» рассказал о том, что в настоящее время депутаты занимаются созданием нового закона, в рамках которой зарплату россиян доверят не всем банкам. Проще говоря, жители России лишатся возможности использовать любой понравившийся банк для получения денежных средств за свой труд. Планируется использовать кредитный рейтинг. Если он будет ниже определенного уровня – придется использовать другое финучреждение.

Конкретные требования к рейтингу банков будут устанавливать Минфин и ЦБ РФ. Сейчас точно известно, что кредитные организации рейтингом ниже «ВВ-» гарантированно лишатся возможности предоставлять своим клиентам банковские карты и счета для получения денежных средств от работодателя. Пока нет конкретных критериев, в зоне риска и финансовая организация «Сбербанк», пускай она и является самой крупной на территории страны.

Достоверно известно, что в настоящее время рейтинг «ВВ-» имеют более 100 банков из 470, действующих на территории России и оказывающих своих услуги населению страны. Новый закон, вероятно, будет разработан до конца нынешнего года, а вступит в силу – в первой половине 2019 года. Россиянам следует быть готовым к тому, что для получения денежных средств вскоре придется искать другую кредитную организацию, если у прежней будет недостаточно кредитного рейтинга.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» изменил правила перевода и получения денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.