Поисковики «Яндекс» и Google ждут радикальные перемены

Не секрет, что вот уже как несколько лет правительство России ведет борьбу с любителями пиратского контента. Ежедневно блокировке подвергаются сотни различных ресурсов, на которых ранее граждане РФ и других стран мира могли скачивать фильмы, сериалы, книги, игры, а также другой контент, который защищен авторскими правами. Впрочем, «пираты» используют ряд хитростей, которые помогают им обходить законодательные запреты. Например, они раз в несколько дней меняют доменное имя, что позволяет им индексироваться в поисковых системах, в том числе в «Яндекс» и Google.

Проблема в том, что сейчас для блокировки пиратского сайта нужно судебное решение, то есть каждый раз, когда доменное имя какого-то ресурса меняется, суд обязан заново производить заседание и выносить решение. На это нужно много времени, на что и делают ставку «пираты». Впрочем, уже вскоре всему этому придет конец, потому как на законодательном уровне в России собираются внедрить новые меры, направленные на борьбу с любителями бесплатного контента.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники, сайты с пиратским контентом должны будут удаляться из поисковых систем, в том числе Yandex и Google, без судебного решения. Подобный подход должен помешать увеличению числа «пиратов» в России, потому как они лишатся возможности находить новые торрент-ресурсы и онлайн-кинотеатры, где материалы, защищенные авторскими правами, можно просматривать совершенно бесплатно.

Вскоре в Госдуме будет сформирована специальная рабочая группа, которая совместно с комитетом по информационной политике разработает новый закон, после чего он будет принят и вступит в силу. Все это случится уже в 2019 году, поэтому искать пиратский контент через какие-либо поисковые системы осталось недолго. Новшество затронет поисковики Google, «Яндекс» и ряд прочих, которые доступны на территории России и имеют свое представительство в стране.

Ранее удалось выяснить, что американская корпорация Google сделала Android и приложения для смартфонов платными.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.