Интернет перейдет под полный контроль ФСБ

Не секрет, что за последние 10 лет популярность интернета в России и других странах мира увеличилась в несколько десятков раз. В связи с этим, возникла новая угроза, которой стали киберпреступники. Эти люди взламывают банковские и правительственные системы, воруя деньги и раскрывая государственные тайны. Кроме того, люди в глобальной сети чувствуют себя безнаказанными, оскорбляя других граждан и совершая недостойные поступки. Федеральная служба безопасности (ФСБ) хочет раз и навсегда с этим покончить.

Сегодня, 18 октября 2018 года, заместитель директора ФСБ Сергей Смирнов заявил о том, что силовое ведомство планирует (хочет) заполучить полный контроль над интернетом на российской территории, пишет издание «Медуза». Подобный шаг поможет, по его мнению, обеспечить информационную безопасность и успешно противостоять современным террористическим угрозам. Под понятием «полный контроль», вероятно, имеются ввиду специальные ключи для расшифровки данных всех сервисов, сайтов и приложений, способный работать с интернетом.

Нельзя не заметить, что сейчас в России полностью действует весь «закон Яровой», согласно которому все интернет-компании и сотовые операторы обязаны хранить личные данные каждого пользователя и, при необходимости, передавать их силовым ведомствам. Очевидно, что даже такие полномочия не позволяют ФСБ контролировать весь интернет, чем и недовольно ведомство. В связи с этим, скорее всего, вскоре на законодательном уровне полномочия Федеральной службы безопасности будут расширяться.

Остается верить, что если ФСБ действительно получит полный контроль над интернетом в России, то это поможет поимке интернет-мошенников, которые обманывают людей на постоянной основе, оставаясь в настоящее время безнаказанными из-за использования различных хитростей для скрытия своей личности. Впрочем, многие россияне наверняка посчитают подобную информацию резко негативной, ведь контроля в глобальной сети станет гораздо больше.

Ранее удалось выяснить, что россиян заставят заменить все SIM-карты на новые с прослушкой от ФСБ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.