Россиян заставят заменить все SIM-карты на новые с прослушкой от ФСБ

Во всех современных SIM-картах, которые выдают сотовые операторы в России своим абонентам, имеется система криптографической защиты. Все «симки» производятся двумя компаниями, не имеющими вообще ничего общего с РФ. Это сильно озаботило российские власти, поэтому они решили пойти на шаг, которого никто не ожидал. Если кратно, то все россиян попросту заставят заменить SIM-карты на новые, в которых уже будет прослушка от ФСБ.

В частности, на федеральном портале проектов нормативно правовых актов появился новый приказ от Минкомсвязи, в котором говорится о необходимости всем сотовым оператором в России начать продажи SIM-карт с российской системой защиты. Такие «симки» должны быть предварительно сертифицированы ФСБ, а это означает, что у данной силовой структуры будет возможность легко и просто обходить шифрование, чтобы прослушивать телефонные разговоры граждан страны в режиме реального времени, а также производить любые другие действия.

Как уверяют чиновники, все SIM-карты с зарубежной начинкой и системой защиты угрожают национальной безопасности всей страны, потому как силовые ведомства других стран мира имеют возможность расшифровывать все данные. Переход на сертифицированное ФСБ оборудование позволит защитить россиян от потенциальной угрозы со стороны стран Европы и Америки. Отечественные «симки» менять придется каждые 15 месяцев, потому как иначе они перестанут работать.

Реализация новой задумки правительства, по данных операторов связи, обойдется стране примерно в 5 млрд рублей, причем большую часть этих денежных средств придется отдать телекоммуникационным компаниям. Почти наверняка сертифицированные SIM-карты от ФСБ с российской системой защиты будут стоить в несколько раз дороже, чем зарубежные аналоги. Если идею Минкомсвязи поддержат власти РФ, то уже совсем скоро всем придется сменить свои «симки» на новые.

Недавно удалось выяснить, что федеральный сотовый оператор «МТС» массово регистрирует на абонентов сотни SIM-карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.