Сотовый оператор Tele2 начал массовую блокировку миллионов номеров абонентов

К сожалению, в последнее время хорошие новости появляются достаточно редко, потому как ценники на все в России растут, а количество негативных новшеств со всех сторон лишь растет. Как удалось выяснить сегодня, 18 октября 2018 года, сотовый оператор Tele2 начал массовую блокировку миллионов номеров своих абонентов, проживающих на территории страны. Они получили сообщения SMS с информацией о том, что вскоре их номер телефона будет отключен, то есть пользоваться им далее станет невозможно.

Издание AKKet.com оказалось в числе тех, кто попадает под массовую блокировку номеров абонентов со стороны сотового оператора Tele2. Все начинается с того, что на номер телефона совершенно неожиданно поступает сообщение SMS со словами «Обратите внимание, в договоре на этот номер указаны неточные паспортные данные. По новым требованиям закона “О связи” Вам необходимо актуализировать паспортные данные, возможно отключение. Вам нужно лишь зайти в офис Tele2 с паспортом и этой SIM».

Если перейти по ссылке в конце сообщения, то можно попасть на специальную страницу, на которой говорится о том, что делать в тех или иных ситуациях. На самом деле, номер телефона будет заблокирован совершенно точно, если в ближайшие несколько дней после получения такого SMS не посетить салон оператора связи. Хорошего во всем этом ничего нет, однако подобного вполне можно было ожидать, потому как с 1 июля 2018 года в России действительно вступил обновленный закон.

В рамках нового закона все абоненты должны самостоятельно предоставлять свои актуальные паспортные данные, а если они не захотят этого делать – номер телефона попросту заблокируют, то есть пользоваться им станет невозможно. Процедура подтверждения личности является бесплатной, а если номер оформлен на какого-то другого человека, то необходимо прийти вместе с ним в салон связи и переоформить его, что также делается совершенно бесплатно. В остальных случаях, когда настоящий владелец номера неизвестен, могут возникнуть большие проблемы.

Ранее федеральный сотовый оператор Tele2 запустил уникальный тариф с самыми низкими ценами.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.