«Почта России» раздает 50% скидку на оплату различных штрафов

Оказывается “льготный период” уплаты штрафов за нарушение ПДД это не только маркетинговый ход ГИБДД, но и право, которое можно и нужно требовать. Так поступил один автовладелец и не прогадал – ему вернули 50% скидку на старые штрафы.

Почему это возможно и в каких случаях?

Существует постановление Конституционного суда от 4 декабря 2017 года, в котором сказано следующее:

“Правоприменители, в том числе суды” … “не вправе уклоняться от рассмотрения вопроса о возможности восстановления срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, по ходатайству привлеченного к административной ответственности лица в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения.”

Таким образом, благодаря Почте России, её точной и скоростной работе, можно неплохо сэкономить. Думаю не мне одному доходит только треть штрафов в виде письма. Самое важное: в постановление ничего не сказано о том, что о штрафе можно уведомить другими путями, например на портале ГОСУСЛУГИ.

Как вернуть скидку? Короткая инструкция.

Чтобы вернуть скидку нужно пожаловаться в Прокуратуру. Это можно сделать через интернет, на сайте ведомства по вашему региону. Итого, инструкция следующая:

  • Заходим на Госуслуги, смотрим номера постановлений, по которым хотим вернуть скидку.
  • Идём на сайт Прокуратуры, находим Форму обращений. Заполняем её, указываем свои данные и подробно описываем проблему: о штрафе узнали случайно, а уведомление по почте пришло после срока скидки, либо не пришло вообще.
  • Подтверждаем отправленное обращение через ссылку, которую вам отправили письмом на почту.
  • Получаем номер обращения.

  • Далее остаётся ждать решения Прокуратуры, его отправят способом, которые вы указали в форме.

Ранее удалось выяснить, что почтовая служба «Почта России» нанесла сокрушительный удар в спину десяткам миллионов людей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.