Выпущен юбилейный Google Chrome с новыми возможностями

В настоящее время самым популярным в мире браузером для просмотра веб-сайтов является Google Chrome, у которого почти 1 млрд активных пользователей по всему миру. Его версии существуют для смартфонов, планшетов и компьютеров, причем сразу для множества операционных систем – iOS, macOS, Windows, Linux и Android. Сегодня, 17 октября 2018 года, случился релиз обновленной версии данного приложения, которая стала юбилейной, получив новые возможности.

Считанные часы назад состоялся релиз 70-й версии Google Chrome с новыми возможностями. Новое программное обеспечение уже доступно пользователям устройств на базе Linux, iOS, Windows и macOS, а версия для Android выйдет чуть-чуть позже – до конца октября, обещают разработчики. Одним из главных новшества стала возможность отключить автоматическую синхронизацию различных данных при входе в учетную запись.

Кроме того, теперь при попытке открыть сайты на базе протокола HTTP, который не защищен при помощи шифрования, будет появляться сообщение со словами «Не безопасно». Таким образом Google намерена заставить всех разработчиков начать наконец-то использовать новый протокол защиты данных, а не использовать устаревшие технологии. При желании, на устаревший веб-сайт можно зайти, нажав на специальную кнопку в нижней части браузера, которая называется «Продолжить вход».

Если очищать cookie, используя специальную настройку в Google Chrome, то теперь это удалит сразу 100% всех данных, тогда как ранее некоторые все же оставались. Для запуска видео интернет-обозреватель отныне использует продвинутый кодек AV1, который был разработан Alliance for Open Media. Он на 30% лучше сжимает данные, что положительно скажется на объеме потребляемых данных. Проще говоря, теперь браузер «пожирает» меньше трафика при работе с видео.

Также юбилейная версия Google Chrome получила поддержку веб-приложений PWA. Они представляют из себя что-то вроде специальных веб-сайтов, работать с которыми можно по аналогии с обычными приложениями для Windows. Разработчики, помимо всего прочего, повысили стабильность, исправили несколько багов и усилили безопасность, поэтому установка новой версии популярного браузера обязательна всем и каждому.

Ранее появилась информация о том, что пользователей Google Chrome ждут радикальные перемены.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.