«Сбербанк» обрек держателей банковских карт Visa и MasterCard на страшную судьбу

Каждому современному человеку, который живет настоящим и будущим, обязательно нужна банковская карта. С ее помощью можно оплачивать покупки в магазинах, услуги в различных заведениях, переводить денежные средства кому-либо, а также делать многие другие вещи. Самыми популярными типами карт являются Visa и MasterCard, которые работают на базе одноименных платежных систем. Они очень популярны в России, а особенно среди клиентов финучреждения «Сбербанк». К сожалению, вскоре миллионы их держателей ждут большие неприятности.

Противостояние России и США продолжается, причем с каждым днем оно становится все хуже и хуже. В связи с этим, американские власти постоянно вводят против россиян различные санкции, чтобы сделать жизнь отдельных или всех граждан хуже. Так, например, вскоре российским госбанкам могут запретить иметь дело с долларом, в результате чего у всех их клиентов возникнут проблемы. Впрочем, это вовсе не главная проблема, которая рискует возникнуть в скором будущем.

Дело в том, что власти США могут принять закон, в рамках которого платежные системы Visa и MasterCard будут вынуждены отказаться от сотрудничества с российскими банками с высокой долей государственного участия. В список таковых входят «Сбербанк», «ВТБ» и ряд других. Подобное приведет к тому, что все уже выпущенные ими банковские карты попросту перестанут работать, причем не только на территории России, но и за ее пределами. Кроме того, они лишатся права выпускать новые.

Несколько лет назад, в 2014 году, власти США уже заставили своим указом прекратить оказывать услуги проведения безналичных платежей системам Visa и MasterCard на территории Крыма, в результате чего пользоваться в этом регионе банковскими картами данных типов до сих пор невозможно (законно). Таким образом, если отношения России и Соединенных Штатов продолжат развиваться в нынешнем направлении и дальше, то уже в 2019 году гарантированно встанет вопрос об отключении всех российских госбанков от международных платежных систем, что сделает их услуги гораздо менее привлекательными для всех клиентов.

Ранее появилась информация, согласно которой с 1 января вступает в силу новый налог для владельцев банковских карт от кредитной организации «Сбербанк».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.