Google Chrome заблокирует миллионы популярных сайтов

Совсем недавно браузеру Google Chrome исполнилось ровно 10 лет, за которые он изменился в лучшую сторону, став при этом самым популярным интернет-обозревателем в мире. С тех пор, как это случилось, «поисковой гигант» постоянно диктует свои порядки и требования ко всему интернету. Если владельцы каких-то веб-сайтов их не соблюдают, то их не ждет ничего хорошего. Как удалось выяснить сегодня, вскоре данный обозреватель глобальный сети перестанет открывать миллионы сайтов, которые окажутся заблокированы.

В официальном блоге разработчиков появилась информация о том, что уже 16 октября 2018 года состоится релиз обновленной версии Google Chrome, из которой пропадет поддержка старых сертификатов безопасности. Такие сейчас используются по меньшей мере на 15% всех веб-сайтов в интернете. Компания Google уже не один раз предупреждала владельцев подобных ресурсов о том, что им стоит использовать новые сертификаты, потому как своими действиями они способствуют краже личных данных.

Сильнее всего новшество коснется государственных и образовательных сайтов, на которые не выделяются большие деньги, то есть за их обновлением до нового ПО никто не следит. Когда из Google Chrome пропадет поддержка старых сертификатов, ни один пользователь новой версии браузера не сможет посещать подобные ресурсы. В самом низу, при попытке открыть «опасный сайт», будет находиться малозаметная кнопка, позволяющая продолжить просмотр.

При этом компания Google честно предупредит о том, что использование открываемого сайта может быть опасно, потому как его система защиты устарела более чем на 5 лет, то есть все данные могут передавать в руки злоумышленников, начиная от банковских сведений и заканчивая паролями. Как показывает подобных новшеств, из-за этого владельцы каких-либо сайтов теряют до 75% от всего трафика, что заставляет их молниеносно быстро обновить систему защиты и вернуть свою аудиторию.

Вероятно, нынешний случай не станет исключением из правил. Ранее удалось выяснить, что браузер Google Chrome получил защиту «от дураков».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.