Google Chrome получил защиту «от дураков»

За последние несколько лет компания Google вложила много сил в браузер Chrome, улучшив его внешний вид и интерфейс, усилив безопасность и конечно же повысив скорость работы, в том числе загрузки данных. Как стало известно сегодня, 2 октября 2018 года, новая версия данного программного обеспечения содержит в себе защиту «от дураков», опробовать которую уже сейчас могут все пользователи, установив свежий билд тестовой 70-й версии браузера.

Еще летом этого года Google запретила устанавливать в браузер Chrome какие-либо расширения из автономных независимых источников, кроме магазина Chrome Store. Это ограничение, конечно, можно обойти, однако подавляющее большинство людей не имеют этого делать, на что и рассчитывает «поисковой гигант». Теперь пришло время для более решительных суровых мер, направленных на обеспечение защиты пользователей, которые совсем ничего не понимают в информационной безопасности, нарушая даже самые элементарные правила.

Сообщается, что 70-я версия браузера Google Chrome содержит в себе специальную систему разрешений для расширений, в том числе из магазина Chrome Store. Устанавливая какое-либо дополнение пользователь сможет запретить программному обеспечению получать доступ к тем или иным вещам, что сейчас делать просто невозможно. Пойти на такой шаг американская корпорация Google решила из-за многочисленных жалоб, в которых пользователи сообщают о краже у них личных данных.

Например, совсем недавно популярное расширение Stylish, установленное на миллионы компьютеров, было уличено в сборе личной информации и передачи ее третьим лицам, которые ее продавали за деньги и получали таким образом большую прибыль. Чтобы подобного более не происходило пользователи Google Chrome смогут выбрать, какое дополнение что может делать. Это позволит обеспечить защиту от кражи личной информации, безопасностью которой очень сильно пренебрегают многие интернет-пользователи.

Проще говоря, самый популярный в мире браузер получил защиту «от дураков», а появится она уже до конца нынешнего года, потому как релиз 70-й версии интернет-обозревателя случится в период с октября по декабрь. Точной информации на этот счет пока что нет, потому как обновленный браузер в настоящее время проходит процесс тестирования и одновременной разработки. Ранее американская корпорация Google запустила облачный сервис Project Stream для запуска любых игр в браузере Chrome.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.