Принят закон о блокировке банковских карт «Сбербанка» и других банков

Практически каждый день в России принимаются какие-то новые законы, которые меняют жизнь всех граждан в лучшую сторону. Сегодня, 9 октября 2018 года, депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, направленный на обеспечение дополнительного контроля за банковскими операциями по картам. Уже совсем скоро за ними начнут следить, в результате чего держатели банковских карт финансового учреждения «Сбербанк», а также ряда других банков, окажутся «под колпаком».

В частности, правительство РФ разработало и внесло на обсуждение новый законопроект, который предусматривает поправки в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Сообщается, что все банковские карты, по которым граждане России совершают денежные операции, должны быть подвергнуты обязательному контролю со стороны государства, чтобы убедиться в отсутствии нарушения законодательства.

Новые правила касаются иностранных банков, расположенных в других странах мира. К числу таковых, например, относится «Сбербанк», обладающий своими собственными филиалами за пределами России. Если у кого-то из россиян есть банковские карты от данного банка, либо же какого-то другого иностранного, то вскоре за ним начнут пристально следить. Таким образом, как уверяют власти РФ, удастся внести иностранные организации в зону «повышенного внимания».

На практике это означает, что если вдруг у правительства РФ возникнут какие-то вопросы, связанные с происхождение денежных средств, то они смогут заставить банк заблокировать банковскую карту, а у человека, который ей владеет, возникнут проблемы. Ему нужно будет доказывать законность происхождения денег, а кроме того – обосновывать причины перевода их другому лицу, либо же повод их получения. Хорошего во всем этом конечно же нет, однако подавляющее большинство россиян новый закон не затронет, потому как лишь единицы из сотен имеют карточки иностранных банков.

Ранее появилась информация о том, что банковские карты Visa и MasterCard от кредитной организаци «Сбербанк» заблокируются.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.