Заработал фейковый AliExpress, ворующий данные банковских карт

Главная задача преступника в интернете – получить в свои руки данные чужой банковской карты или доступ к счету, чтобы затем списать с нее (него) все имеющиеся денежные средства. Как стало известно сегодня, 8 октября 2018 года, от экспертов из антивирусной компании Dr.Web, совсем недавно в России заработал фейковый AliExpress, который продает товары, как и настоящий онлайн-магазин, однако он сразу же запрашивает данные банковской карты, после чего они мгновенно передаются в руки злоумышленников.

В интервью изданию РБК специалист компании Dr.Web Александр Вураско рассказал о запуске на территории России фейкового магазина AliExpress. Ссылки на него в настоящее время активно продвигают в социальных сетях и по электронной почте. Мошенники добиваются того, чтобы жертва попала на поддельный сайт, который целиком и полностью повторяет оригинальный. Цель злоумышленников – украсть логин и пароль от учетной записи, чтобы затем с ее помощью заказать какие-то товары, либо же сделать что-то еще.

Также в ряде случае фейковая торговая площадка просит подтвердить данные банковской карты, введя их заново. Это нужно сделать якобы «в целях безопасности», однако сразу после этого все сведения попадают в руки злоумышленников, которые в течение нескольких минут крадут с банковской карты все деньги, которые на ней доступны. Чтобы покупатель не заметил подвоха, сразу после ввода данных его перенаправляют на настоящий веб-сайт, которым он продолжает пользоваться без каких-либо подозрений.

Сообщается, что торговая площадка AliExpress Russia постоянно работает над тем, чтобы блокировать фейковые копии онлайн-магазина. Для этого связываются с администрацией ресурсов, которая, как правило, соглашается добровольно перестать заниматься обманом людей. Если такие меры не помогают, то пишется заявление в полицию, письмо в хостинг-компанию, а также в Роскомнадзор. Вслед за этим, достаточно быстро, поддельный онлайн-магазин, занимающийся мошенничеством, закрывается.

Ранее появилась информация о том, что онлайн-магазин AliExpress распродает крутые смартфоны всего за 1 рубль.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.