Пользователей Android принудительно переведут на российскую Sailfish OS

Российская операционная система Sailfish OS вот уже как несколько лет практически не двигается с мертвой точки. Данное программное обеспечение было создано финской компанией Jolla, однако затем права на него выкупили российские IT-компании, став владельцами ее особой версии. Это ПО было доработано российскими программистами, что и позволило ему получать статус отечественного. Впрочем, пользоваться смартфонами на его базе никто не хочет, но неожиданно нашелся выход – россиян, использующих Android, попросту заставят это сделать.

Как стало известно сегодня, 8 октября 2018 года, российская компания «Ростелеком» произвела закупку нескольких тысяч смартфонов в первой партии, которые предназначены для ее сотрудников, об этом сообщил изданию «Ведомости» представитель компании Андрей Поляков. Речь идет об устройствах Inoi R7 (8 тысяч штук) и Inoi T8 (1,2 тысячи штук). Первое представляет из себя смартфон, а второе – планшет начального уровня, способный справляться только с базовыми задачами.

На закупку новой электроники было потрачено 110,3 млн рублей, то есть достаточно большая сумма денег. Из этого следует, что все эти гаджеты, в среднем, стоят по 12 тысяч рублей. Главной особенностью новинки является операционная система Sailfish OS, на базе которой они работают. Ее российское происхождение позволяет быть уверенным в том, что в случае чего правительство США никак не сможет навредить работе важнейших компаний в России.

Смартфоны на базе Sailfish OS будут тестироваться в течение нескольких месяцев на уровне всей страны, после чего их могут закупить в гораздо больших объемах, чтобы принудительно заставить сотрудников государственных компаний и учреждений отказаться от использования Android в пользу российского программного обеспечения. Главный акцент в национальной операционной системе делается на высокую безопасность и независимость от американских компаний.

Ранее появилась информация о том, что российская операционная система Sailfish OS для смартфонов оказалась большим провалом.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.