Сотовые операторы «МТС», «Билайн» и Tele2 запускают 5G в России

Вот уже как целых два года по всему миру только и говорят о запуске 5G, то есть сети пятого поколения, скорость передачи данных в которой может достигать громадного значения в несколько ГБит/с. Такой пропускной способности достаточно для дистанционного управления беспилотным транспортом, просмотра видео в онлайн-режиме в разрешении 8K, а также для выполнения многих других задач. Сегодня, 4 октября 2018 года, от надежного источника появилась информация о том, что сотовые операторы «МТС», «Билайн» и Tele2 запускают 5G в России.

Как пишет издание CNews, в настоящее время Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассматривает просьбы трех участников «большой четверки» предоставить им запрашиваемые частоты для запуска 5G на территории России. Решение будет вынесено 31 октября 2018 года, то есть уже достаточно скоро. Если операторы связи получат разрешение для использования частот, то запуску 5G перестанет что-либо мешать, по крайне мере с юридической точки зрения.

Частоты в диапазоне 3,4 – 4,2 ГГц получит «Билайн», 4,4 – 4,99 ГГц будет принадлежать «МТС», а Tele2 станет владельцем прав на 24,25 – 29,5 ГГц. Нельзя не заметить, что у оператора «МегаФон» еще с весны нынешнего года есть права на частоты в диапазонах 3,4 – 3,8 ГГц и 25,25 – 29,5 ГГц, которые ему удалось получить для запуска тестовой сети 5G во время Чемпионата мира по футболу. Таким образом, вскоре жители России смогут использовать мобильный интернет пятого поколения.

Нужно понимать, что даже если вдруг 31 октября три федеральных сотовых оператора получат разрешение от властей на запуск сети 5G, ее физическая реализация не принесет должного результата. Дело в том, что для использования интернет пятого поколения нужно обладать совместимым оборудованием. Такового в настоящее время на рынке попросту нет. Ни один модем, смартфон, планшет или роутер в мире еще не может похвастаться совместимостью с 5G, но в 2019 году ситуация начнет меняться в лучшую сторону.

Ранее президент РФ Владимир Путин одобрил запуск «убийцы» сотовых операторов «МТС», «МегаФон» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.