Владимир Путин одобрил запуск «убийцы» сотовых операторов «МТС», «МегаФон» и Tele2

В настоящее время каждый житель России может пользоваться услугами любой телекоммуникационной компании, какой пожелает, однако подавляющее большинство людей делают выбор в пользу участников «большой четверки», которую составляют «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Тем не менее, господствовать на российском рынке им осталось не очень долго, потому как президент РФ одобрил запуск «убийцы» федеральных сотовых операторов, запустив их полноценного конкурента.

В частности, главная проблема всех нынешних операторов связи на российской территории состоит в том, что они не могут предложить полноценного покрытия везде, где оно нужно. Даже если говорить только о сети 2G, то ее можно встретить далеко не на всех федеральных трассах, не говоря уже о каких-то населенных пунктах, расположенных далеко от крупных городов. Власти РФ этим сильно озадачены, потому как все такие граждане остаются без интернета, а значит и без современных услуг.

В связи с этим, было решено создать национального сотового оператора, для запуска которого на орбиту Земли выведут 640 спутников. Они сформируют единую сеть, которая на 100% покроет всю территорию не только России, но и вообще всех стран мира. Это значит, что если вдруг кто-то захочет отправиться, например, на Алтай или же в Тайгу, то там удастся не только общаться по телефону, но еще и использовать мобильный интернет на скоростях, находящихся на уровне современного 3G, то есть 10 – 15 Мбит/с.

Проект запуска государственного «убийцы» операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 называется «Сфера», а его реализация потребует вложений в несколько сотен миллиардов рублей. Данная компания обеспечит всех граждан РФ максимально дешевой связью и мобильным интернетом. Нужно понимать, что при таких больших затратах новаz задумка правительства страны никогда себя не окупит, однако в мире есть вещи, реализация которых важна, пускай в будущем они и не принесут нужной прибыли.

Как удалось выяснить из встречи Владимира Путина и главы Роскосмоса, полноценный запуск оператора связи нового поколения состоится уже в 2028 году, однако, возможно, сделать это удастся раньше, если выполнение плата будет происходить с опережением графика. Ранее появилась информация о том, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 ввели новые правила для абонентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.