Выпущен эмулятор, позволяющий запускать эксклюзивы от Xbox 360 на компьютере

Казалось бы, что игровая приставка Xbox 360 уже давно устарела, а сейчас купить ее в хорошем состоянии можно менее чем за $100, однако многие люди принципиально не хотят этого делать, предпочитая идти сложным путем. Сегодня, 1 октября 2018 года, группа независимых разработчиков представила эмулятор под названием Xenia, разработка которого ведется уже более чем два года. С его помощью можно запускать консольные эксклюзивы на компьютере.

Чтобы показать, на что способен Xenia, разработчики записали геймплей нескольких игр, среди которых оказались Halo 3, Halo 3: ODST, Blue Dragon, MGS Peace Walker, Condemned, Far Cry Instinct и многие другие тайтлы. Самая лучшая эмуляция обеспечивается в игре Metal Gear Solid: Peace Walker, потому как в ней частота кадров достигает 40fps, чего вполне достаточно для комфортной игры. Тем не менее, остальные игры не выдают даже 30fps, поэтому поиграть в них без ограничений не получится.

В основе эмулятора Xbox 360 для компьютеров лежит DirectX 12, а использовать его последнюю сборку можно только на гаджетах, работающих под управлением Windows 10. В будущем разработчики собираются сделать программное обеспечение Xenia совместимым с гаджетами на базе других операционных систем, используя кросс-платформенную библиотеку Vulkan, поддержка которой имеется в Android, Linux и различных версиях Windows.

Чтобы поиграть в игры от приставки прошлого поколения на компьютере потребуется мощное техническое оснащение, включающее в себя по меньшей мере 4-ядерный процессор Intel Core i5 Haswell или новее, видеокарту уровня Nvidia GeForce GTX 1050Ti и 8 ГБ оперативной памяти. Конечно, такого «железа» с избытком хватило бы на запуск любых видеоигр от Xbox 360 на максимальных графических настройках из всех доступных, однако эмуляция работает иначе, поэтому внушительная часть ресурсов тратится именно на обеспечение совместимости в режиме реального времени.

Скачать эмулятор Xbox 360 для Windows 10 можно с официального сайта проекта Xenia, а доступен он конечно же совершенно бесплатно. Ранее появилась информация о том, что японская корпорация Sony бесплатно раздает игровую приставку PlayStation 4 в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.